Современные линии по производству стройматериалов ведены в Омской области

15.04.2010 08:54:00

В Омской области ведены в эксплуатацию новые технологические линии по производству современных стройматериалов. Так, в Омске налажено производство современного кровельного материала «ризолин», а в Калачинске завершены пусконаладочные работы на новой технологической линии по выпуску облицовочного кирпича. По словам начальника управления строительства областного Минстроя Сергея Кошелева, установленное на Калачинском заводе строительных материалов инновационное оборудование позволит ежегодно производить до 35 млн. штук условного кирпича европейского качества, что полностью обеспечит потребности отрасли в облицовочном кирпиче.

Внедрение новых технологических линий проводилось в соответствии со Стратегией развития стройиндустрии и промышленности строительных материалов Омской области на 2010-2015 годы. В этом документе Правительством Омской области поставлена задача – производить стройматериалы в достаточных объемах, вытеснить импорт и обеспечить снижение стоимости строительства в регионе.

За предыдущие пять лет в результате реализации Программы развития и модернизации предприятий промышленности стройматериалов и стройиндустрии введено около 40 крупных производств и технологических линий, существенно расширилась номенклатура выпускаемых строительных материалов. Теперь строительный комплекс региона полностью обеспечен необходимыми объемами кирпича и стеновых материалов.

Только за 2009 год введено в эксплуатацию 6 новых производств и технологических линий. Наиболее крупные из них – завод по производству силикальцитного кирпича на основе золошлаковых отходов омских ТЭЦ, единственная за Уралом технологическая линия по производству медно-алюминиевых теплообменников.

По данным регионального Минстроя в 1 квартале текущего года предприятия стройиндустрии выпустили продукции на сумму 14,5 млрд. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство кирпича увеличено на 5%, сборных железобетонных конструкций – на 30%.

http://omskportal.ru/

фото: http://sking.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1066
Автор: @ВесьБетон