Сертифицировано производство сульфатостойкого цемента

13.04.2010 12:34:00

Предприятие Холдинга «Сибирский цемент» – ООО «Тимлюйский цементный завод» (Республика Бурятия) – получило сертификат соответствия на сульфатостойкий цемент. Производство данного вида продукции было возобновлено в нынешнем году на «Тимлюйском цементном заводе» после более чем 15-летнего перерыва. Сейчас в Сибири эта марка цемента выпускается только на предприятиях «Сибцема».

Сейчас, в условиях снизившегося потребительского спроса особенно актуально производство качественной продукции, в том числе специальных марок цемента, которые могут применяться в сложных природно-климатических условиях. Сульфатостойкий цемент обладает повышенной стойкостью к действию минерализованных вод, содержащих сульфаты, меньшим тепловыделением, замедленной интенсивностью твердения и высокой морозостойкостью. Он незаменим для изготовления бетонных и железобетоных конструкций для повышения их коррозийной стойкости. Этот вид цемента используется в специальных видах строительства, таких как гидротехническое, мелиоративное и транспортное, а также в нефте- и газодобыче, поскольку конструкции из сульфатостойкого цемента наиболее устойчивы к воздействию агрессивной среды.

До начала апреля 2010 года «Тимлюйский цементный завод» изготавливал сульфатостойкий цемент на основании технических условий. В частности, в марте уже было отгружено 764 тонны такой продукции потребителям Забайкальского края. А 8 апреля завод получил сертификат на серийный выпуск цемента сульфатостойкого марки 400 ССПЦ-400 Д-0 по ГОСТ 22266-94 и ГОСТ 30515-97. Специалисты предприятия отмечают, что сегодня возросли требования потребителей к документации, подтверждающей качество продукции, и сертификация производства сульфатостойкого цемента положительно скажется на поставках данной продукции как постоянным, так и новым клиентам «Тимлюйского цементного завода».

СПРАВКА

В состав Открытого акционерного общества «Холдинговая Компания «Сибирский цемент» (создано в 2004 году) входят горизонтально интегрированные предприятия по производству цемента и цементного сырья:

—ООО «Топкинский цемент» (г. Топки, Кемеровская область);

— ООО «Красноярский цемент» (г. Красноярск);

— ООО «Тимлюйский цементный завод» (пос. Каменск, Республика Бурятия);

— ООО «Карьер «Перевал» и Ангарский цементно-горный комбинат, управляемые на паритетных началах;

А также вертикально интегрированные предприятия:

— ООО «Комбинат «Волна» (г. Красноярск), выпускающий хризотилцементные кровельные и плоские листы и трубы;

— ООО «Сибирский бетон» (заводы – в гг. Кемерово, Новосибирск, Красноярск), специализирующееся на производстве товарного бетона и растворов высокого качества;

— ООО «Сибцемсервис» (г. Кемерово) – компания по ремонту исодержанию оборудования, зданий и сооружений цементных активов Холдинга;

— ООО «ЗапСибЦемент» (г. Новосибирск) – сбытовая и логистическая компания;

— ООО «КузбассТрансЦемент» (г. Новосибирск) – оператор собственного парка специализированного железнодорожного подвижного состава.

http://www.sibcem.ru/

фото: http://www.sibcem.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 2659
Автор: @ВесьБетон