История строительства из дерева

25.03.2010 08:57:00

Из всех строительных материалов, именно дерево можно назвать одним из самых древних. Из дерева стали строить первые подобия жилищ. И в течение времени, именно деревянное строительство приобрело оптимальное сочетание красоты и функциональности, которое потом было отражено в строительстве зданий из камня и кирпича. Деревянное строительство совершенствовалось на протяжении многих веков, и на данный момент, прекрасно сочетается и с современными технологиями и с современными тенденциями. Деревянные загородные дома под ключ предлагают множество строительных фирм, и они пользуются постоянной популярностью и востребованностью.

Как стройматериал, дерево начали использовать примерно на 10 000 лет раньше, чем камень. Первые дома представляли собой примитивные сооружения из веток, листьев, шкур животных и их костей, и прочих подручных материалов. Такие дома были похожи на странный гибрид шалаша и землянки, но тем не менее, люди в них жили и при их постройке совершенствовали свое мастерство строительства.

Следующим этапом в деревянном строительстве является постройка домов на сваях. В прибрежных водах водоемов в грунт забивались сваи, на которые водружалась деревянная платформа, на которой в свою очередь строился жилой дом, склад или другое хозяйственное здание. Такая странная тенденция была не лишена оснований. В те времена основная масса поселений находилась в непосредственной близости от водоемов. Расположение зданий на сваях обеспечивало безопасность в случае неожиданного наводнения и хорошо защищало от нападения диких животных. Со временем, при использовании такого метода было построено множество поселков.

В Средиземноморье, деревянное строительство стало привычным и общераспространенным примерно в 8 тысячелетии до нашей эры. Одним из первых городов, здания в котором были построены из дерева принято считать Иерихон. Этот город упоминается в текстах Ветхого завета. Из дерева строились не только жилые дома, а и храмы, общественные и хозяйственные постройки, склады и другие сооружения. В конечном итоге, такое массовое употребление дерева как стройматериала привело к такому неожиданному результату как его дефицит.

Реакция на ограничение в использовании дерева наступила незамедлительно. В Древнем Египте появились первые каркасные дома, при строительстве которых стали использовать фахверковые материалы с заполнителем. В Древнем Риме начинают осваивать возведение зданий с использованием бетона, а в Древней Греции, вовсю развивается строительство из камня.

Строительство из дерева постепенно перемещается в северные регионы, богатые лесными ресурсами. Преимущественно, деревянные дома строят в Альпах, Баварских лесах, в Карпатах. В центральной Европе деревянные дома пользовались неоспоримым преимуществом очень долгое время. На территории Польши был обнаружен деревянный поселок, которому примерно 2.5 тысячи лет. Но в средние века даже на таких богатых левом территориях начинает ощущаться дефицит сырья, что заставляет перейти на более экономичные материалы, а то и вовсе наложить запрет на строительство из дерева в целях сохранения ресурсов, например как в Польше.

На Руси традиции деревянного зодчества представлены в полном объеме. Первоначально, деревянная изба представляла собой строение, частично углубленное в землю и отапливаемое с помощью дыма, который выходил через дверной проем и небольшие отверстия в потолке. В таком доме не было ни окон, ни дымохода ни полов. Такое строение получило название «курная изба» из-за способа обогрева, который был вреден для людей и не эстетичен, за что в 18 веке царь Петр специальным указом запретил строительство таких изб в Петербурге.

На смену им пришла «изба по белому», которая поначалу была доступна только высшей знати. Возле избы пристраивалась в обязательном порядке баня. В 15 веке такие избы можно было встретить только в больших городах и то в небольшом количестве. С развитием технологии они совершенствовались. В 18 веке, у изб появились стеклянные окна и они все больше и больше начали походить на привычные для нас современные дома в русском стиле, которые популярны на данный момент.

http://www.zavtra.com.ua/

фото: http://www.zavtra.com.ua/


    Была ли полезна информация?
  • 3624
Автор: @ВесьБетон