Нанотехнологии тамбовского формата

19.03.2010 08:58:00

С 10 по 12 марта в Ленэкспо прошла Петербургская техническая ярмарка, в рамках которой состоялся конкурс «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года». Ежегодно ярмарка собирает около 400 промышленных компаний из России и 22 стран мира. Ее посещают более 8 000 российских и зарубежных специалистов из различных отраслей промышленности.

В этом году разработки тамбовских ученых в перспективной области нанотехнологий были удостоены наградами. Так, золотую медаль получил проект «Промышленное производство многослойных углеродных нанотрубок серии «Таунит», а «Наномодифицирующие таблетированные добавки для цементных бетонов на основе наноструктурных материалов серии «Таунит» - серебряную.

Первая разработка - результат совместных исследований ученых и инженеров ТГТУ, ОАО «Тамбовский завод «Комсомолец» им. Н.С. Артемова» и ООО «НаноТехЦентр». В последнее время предприятия все чаще проявляют интерес к проектам по углеродным нанотрубкам серии «Таунит». С некоторыми из них, например, с корпорацией «Роснанотех», Институтом новых углеродных материалов и технологий (г. Москва), ОО «ВИРИАЛ» (г. Санкт-Петербург), совместные проекты уже получили финансирование.

Второй проект, удостоенный серебреной медали, разработан научными сотрудниками «НаноТехЦентра» и учеными кафедры «Техника и технологии производства нанопродуктов» ТГТУ. Новая оригинальная технология очень проста в применении и значительно экономит время при приготовлении бетонных смесей. Кроме того, образцы бетона, обработанные по новой технологии, на 50-70% быстрее набирают прочность и на 20-25% прочнее, чем образцы обычного бетона.

http://www.68news.ru/

фото: http://www.68news.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 858
Автор: @ВесьБетон