В украинские порты хлынул цемент

07.06.2008 07:00:00

Порты Украины начали активно работать с новым для себя грузопотоком из Турции в Россию.

Такую информацию обнародовало совещание дивизиона управления грузоперевозками «Укрзализныци», состоявшегося в Одессе. Специалисты отметили активное разворачивание перевалки цемента в портах Украины.

Если ранее Украина, являвшаяся традиционным и крупным экспортером цемента, вывозила его в больших объемах через сухопутные погранпереходы (главным образом, западные), то сегодня этот грузопоток практически иссяк. Взамен пришел морской грузопоток цемента турецкого производства направлением на Российскую Федерацию.

Этот грузопоток активно возрастает в объемах и осваивается все большим числом портов Украины. Как было указано на совещании, освоил перевалку Николаевский морской порт; в стадии освоения грузопотока — Одесский порт.

В качестве одного из наиболее перспективных вариантов транспортировки цемента отмечена железнодорожно-паромная перевозка Турция — Украина. «Турция доставляет этот груз в Украину в бигбэгах. Здесь цемент перегружается в полувагоны. У турецкой стороны есть желание работать напрямую с нашими вагонами-цементовозами, которых, к сожалению, не хватает. Такого подвижного состава Украине недостает даже для внутренних перевозок, не говоря о транзите», — заявил заместитель начальника Главного управления перевозок «Укрзализныци» Юрий Григоржевский, комментируя перспективы развития железнодорожно-паромной составляющей.

Справка: По итогам января–апреля рост железнодорожных перевозок цемента в Украине составил 20,7%, до 3,6 млн т.

http://www.rzd-partner.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1000
Автор: @ВесьБетон