В Дагестане китайцы откроют цемзавод и производство по сбору автомобилей

12.03.2010 12:59:00

Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов встретился 11 марта с китайскими бизнесменами, прибывшими в республику. На встрече руководство Дагестана подтвердило достигнутые ранее договоренности об открытии в республике цементного завода и производства по сбору китайских автомобилей.

Президент Дагестана встретился, в частности, с представителями деловых кругов Китая во главе с президентом компании "Норинко Интернейшнл Кооперейшен" Ван Цзиньпинем.

Магомедсалам Магомедов подтвердил интерес республики к реализации проектов, разработка которых началась в прошлом году в рамках Российско-Китайского экономического форума.

"Все заключенные ранее соглашения по строительству цементного завода и созданию сборочного производства автомобилей представляют для республики большой интерес. Данные проекты вписываются в общие рамки той работы, которую сейчас ведет руководство Дагестана по привлечению инвестиций в республику", - сказал глава Дагестана.

По словам Магомедова, руководство республики желает превратить Дагестан в инвестиционно привлекательный регион, для этого сформирована благоприятная законодательная основа.

"У нас принят ряд законов, которые защищают инвестиции в Дагестане, гарантируют бизнес и получение прибыли. Мы готовы представить преимущества, льготы, преференции в рамках законодательства республики и Российской Федерации. Кроме того, большие возможности открывает ведущаяся сейчас работа по созданию особых экономических зон", - отметил президент Дагестана.

Кроме Махачкалы, китайские бизнесмены побывали в городах Буйнакск и Избербаш, где планируется реализовывать инвестиционные проекты.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" на махачкалинском заводе "Авиаагрегат", создание сборочного производства китайских микроавтобусов на базе завода - вопрос практически решенный. Для реализации проекта готова не только документация, но и площадка.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", соглашение о строительстве в Дагестане цементного завода было подписано в рамках визита делегации ассоциации строителей России и российского-китайского центра торгово-экономического сотрудничества в Пекин. Объем китайских инвестиций составит более 300 млн. долларов. Проектная мощность цемзавода - около 2,4 млн. тонн цемента в год.

По оценкам экспертов, в Дагестане имеется большой рынок потребления цемента, который в настоящее время завозится из других регионов страны.

Олег Ионов

http://www.kavkaz-uzel.ru/

фото: http://www.maket-pro.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1003
Автор: @ВесьБетон