Производство цемента в Кировской области доверят иностранцам

12.03.2010 12:52:00

По слухам, цементный завод в Кировской области может построить кто-то из лидеров мировой цементной промышленности. Сооружение завода было запланировано ещё несколько лет назад. Для этого было создано ОАО "ВолгоВятцемент", учредителями которого стали компания "СУ-155", администрация Кировской области и правительство Нижегородской области. Была выполнена часть работ, однако затем наступил кризис и потребление цемента резко упало. В результате, осенью 2009 года «СУ-155» вышло из проекта. Однако потребность Кировской и Нижегородской областей в данном производстве осталась, и области всё же договорились реализовать его. Однако, так как собственных ресурсов для этого не хватает, было принято решение искать нового инвестора.

По слухам, курировать данный проект взялся губернатор Кировской области Никита Белых. Расчёт был сделан на то, что он более известен и ему будет легче найти инвесторов. Также, по непроверенным данным, власти двух регионов сразу решили искать в проект иностранных инвесторов, так как не уверены в российских цементниках.

На роль инвестора проекта рассматриваются ведущие мировые цементные компании, однако кто это будет конкретно пока неизвестно. По непроверенным данным, этим проектом заинтересовалась французская Lafarge, уже работающая в России и заинтересованная в расширении своего бизнеса. Однако, на наш рынок может выйти и компания, которая в России пока не представлена, например Italcementi.

Ключевые параметры проекта и Нижегородская и Кировская область изменять не намерены, более того, по слухам, они хотят просить потенциального инвестора об увеличении мощности цементного завода.

http://www.finam.ru/

фото:http://www.uralstroyportal.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1561
Автор: @ВесьБетон