В поселке Пашия ищут рейдеров

01.03.2010 08:21:00

ОАО «Пашийский металлургическо-цементный завод» подало заявление в ОВД Горнозаводского района с просьбой провести расследование и установить список лиц, призывающих к рейдерскому захвату предприятия.

В начале февраля в поселке Пашия (Горнозаводский район Пермского края), где находится ПМЦЗ, была распространена анонимная листовка. Она содержала обращение к Президенту РФ с требованием передать ПМЦЗ в муниципальную собственность.

«Очевидно, что период экономического спада и приближающиеся выборы в Горнозаводском районе создают условия для рейдерских атак под прикрытием предвыборной агитации. Мы уверены, что правоохранительные органы смогут установить заказчиков акции», — комментирует Антон Каменских, заместитель генерального директора ОАО «Пашийский металлургическо-цементный завод».

Как отмечается в заявлении, в листовке приведен возможный план рейдерского захвата предприятия: «Он включает в себя проведение референдума, снятие главы поселения, приведение на его место „своего“ человека, что позволит, пользуясь вышеприведенными призывами, остановить завод с перераспределением собственности».

«В тексте листовки указана всего одна фамилия. У руководства завода есть основания подозревать данного человека в связях с криминалитетом. ОАО „ПМЦЗ“ расценивает данную листовку как побуждение к действиям для захвата завода криминалом», — говорится в заявлени.

К сожалению, текст самой «листовки», ставшей поводом для заявления, руководство завода не цитирует. Но зато нам известно содержание открытого письма рабочих ПМЦЗ к Чиркунову, Путину и Медведеву, которое также было опубликовано в начале февраля. В нем выражается, мягко говоря, озабоченность судьбой предприятия, которое «еще вчера» являлся работающим, многопрофильным и прибыльным предприятием, а продукция предприятия поставлялась в 32 страны мира.

«Увы, последние два десятилетия были самыми трудными в жизни завода, а теперь жизнь эта завершается вовсе, завершается последней и самой позорной страницей — банкротством, которое всеми ожидается со дня на день, — говорится в обращении. — Вместе с заводом гибнет и наш поселок. В то время, когда делаются громкие заявления об успехах различных национальных проектов, только в нашем поселке с населением около 5 тысяч человек навсегда перестали существовать более 20 объектов социального значения».

Рабочие просят у президента, премьера и губернатора помочь поселку, не позволить обанкротить ПМЦЗ, дать возможность получить завод в муниципальную собственность, рассказать жителям моногородов, как и насколько жизнь муниципальных предприятий может зависеть от них самих, помочь заводу финансово.

http://prm.ru/

фото: http://www.focus.ua/


    Была ли полезна информация?
  • 1152
Автор: @ВесьБетон