Средство для оживления строительного рынка

28.02.2010 08:56:00

Всякий, кто сегодня думает о преодолении кризисных тенденций строительного рынка, прежде всего стремится снизить издержки на непомерно дорогие стройматериалы. Производственная компания «СНС», которой руководит Николай Сюняйкин, работая в этом направлении, освоила производство блоков из полистиролбетона. Применение этого строительного материала при возведении домов позволит снизить среднюю стоимость квадратного метра жилья почти вдвое.

— Взяться за производство этого материала меня побудила ситуация на строительном рынке, — говорит Николай Сергеевич. — Строительный рынок развивается в геометрической прогрессии, сроки, отводящиеся на строительство объектов, уменьшаются, поэтому от скорости возведения, качества и удешевления квадратного метра зачастую зависит успех и процветание компаний. Неудивительно, что выигрывает тот, кто не обходит вниманием новые разработки и альтернативные технологии. Вот я и решил наладить производство стройматериала, у которого были бы свойства, отличающие его от тех привычных, которые в итоге дают весомую «накрутку» стоимости квадратного метра уже возведённого жилья.

— И что же такое полистиролбетон? Каковы технико-физические характеристики материала, позволяющие удешевлять итоговый продукт — квадратный метр построенного жилья?

— Это разновидность лёгких бетонов, представляющая собой композиционный материал, в состав которого входят портландцемент и пористый заполнитель в виде гранул вспененного полистирола. Это новый строительный материал, обладающий уникальными физико-механическими свойствами, выгодно отличающими его от других теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных материалов с высокими прочностными характеристиками при сопоставимых плотностях. Полистиролбетон обладает повышенной устойчивостью к изгибающим и растягивающим усилиям, высоким шумопоглощением, что в сочетании с отличными теплозащитными свойствами делает его использование в стяжках полов на межэтажных перекрытиях жилых домов просто незаменимым. Используя стеновые блоки из полистиролбетона можно возводить энергосберегающее индивидуальное жилье и производственные объекты по себестоимости значительно ниже, чем из традиционных стеновых материалов и в значительно более короткие сроки. Полистиролбетон стал серьёзной альтернативой пенобетону и газобетону из-за более широкого диапазона плотностей, соответственно, более широкой области его применения, простоты изготовления и значительно лучших физико-механических характеристик материала.

— Какие же преимущества при возведении зданий даёт полистиролбетон? И где его лучше применять?

— Таких преимуществ несколько. И прежде всего — это повышение производительности труда на стройплощадках, которое связано с отсутствием необходимости использовать сложные грузоподъёмные механизмы. Это один из важнейших факторов, который приводит к резкому снижению удельной стоимости квадратного метра жилья. Наиболее эффективно применение вибропрессованных полистиролбетонных блоков в жилищном строительстве, где полностью можно использовать их физико-технические и эксплуатационные свойства. Особенно экономически целесообразно применять их в массовом коттеджном строительстве, когда теплопотери отдельно стоящих малоэтажных домов в несколько раз превышают теплопотери квартир многоэтажных зданий.

— Каков ассортимент предлагаемых вами блоков? Каковы их характеристики?

— Вибропрессованные полистиролбетонные блоки изготавливаются как пустотные, так и цельные. Существует также способ армирования и заливки пустот бетоном. В этом случае значительно увеличивается несущая способность стены. Правда, при этом несколько уменьшаются теплоизоляционные свойства блока. При возведении стены без заливки бетона в пустоты блока теплоизоляционные свойства значительно возрастают. К тому же существенно экономится материал.

— Отчего же не использовать эти блоки в строительстве как можно шире? Ведь по всем статьям расходов получается удешевление.

— Я сам не понимаю — почему, несмотря на впечатляющие технические характеристики изготавливаемых нами стеновых блоков как строительного материала и широчайший спектр их возможностей, они не занимают лидирующие позиции на рынке. Вполне вероятно — виной тому инерция и сила привычки. Наиболее популярным материалом, используемым в жилищном строительстве, остаётся кирпич. Большинство специалистов объясняют подобное положение вполне понятной консервативностью строительных компаний (на стройке используются проверенные временем материалы). Но дело не только и не столько в консервативности, а в том, что потребитель не владеет информацией. Также стоит отметить, что некоторые наши строительные компании, учитывая существующие проблемы на рынке строительных материалов, занимаются производством необходимого строительного обеспечения сами. В таком случае, неудивительно, что на стадии разработки предполагаемого сооружения проектировщики ориентируются на тот материал, который производит предприятие, даже если и знают о существовании более подходящего по техническим характеристикам продукта. На строительном рынке сейчас большой застой в немалой степени из-за того, что стройматериалы очень дороги. Предлагаемый нами стройматериал даёт удешевление за счёт того, что он легче, чем традиционный кирпич, поэтому и фундамент становится легче, стены тоньше, а значит, увеличивается полезная площадь помещения. Таким образом, уменьшается вес всей конструкции.

— Николай Сергеевич, какой сектор строительного рынка вы можете обеспечивать вашими стройматериалами?

— Я думаю, самый оптимальный сектор рынка для полистиролбетона — это малоэтажное строительство. Потому что наши блоки можно грузить и разгружать вручную и, повторюсь, строить без тяжёлой техники. В итоге получается лёгкая конструкция. Гарантийная долговечность этого материала — около пятидесяти лет. От аналогов он отличается тем, что не вбирает в себя влагу. В то время как все легкие материалы — сибит, пенобетон, газобетон, вбирая в себя влагу, её уже не отдают. Таковы уж свойства полистиролбетона, что у него низкая влажность. Поэтому он постоянно сухой и тёплый.

— Много ли зданий вам удалось построить из столь замечательного материала?

— Эту деятельность я только начал в прошлом году, но мы уже построили несколько коттеджей. В позапрошлом году из этого материала возводили гаражи. Материал показал себя с самой лучшей стороны. Потребители довольны. Сами блоки мы производим в Новосибирске. Фирмы, выпускающие подобную продукцию, в основном пользуются литьевым способом. Я же пошел по пути вибропрессования. Если обычный полистиролбетон после заливки пилится на блоки, то у меня несколько иная технология: есть форма — в эту форму заливается полистеролбетон, и всё это прессуется. За счёт этого достигается идеальная повторяемость формы. Кроме того — раствор полусухой, и поэтому прочностные характеристики выше. Часть блоков мы производим пустотных. За счёт пустот уменьшается расход материалов, и, тем самым, уменьшается цена. Эти же блоки могут с успехом применяться и в многоэтажных застройках. Металлокаркасы можно обкладывать не кирпичом, а такими блоками.

— Что же мешает строить как можно больше?

— Построить один коттедж — не проблема. Есть застройщики. Но всё упирается в выделение земли. Это просто непреодолимое препятствие для мелких фирм. Потому что, если ты пойдёшь по этому кругу — выхода не найдёшь. И всё очень дорого. Земля безумно дорогая, а если ещё и с коммуникациями — то тем более… При многоэтажном строительстве коммуникации вроде как подводятся одним пучком и поэтому должно быть удешевление, но такового нет. Покупателю со средним достатком, конечно же, не по карману стоимость квадратного метра жилья в 40—60 тысяч рублей. Мы можем уложиться в пределах 24 тысяч за квадратный метр. Причём это ещё с запасом. Если бы власти предоставили землю бесплатно, я бы построил на ней всё, что человеку надо. Блоки-то я могу выпускать не финансируясь. А дома строить — совсем другое дело. Тут в одиночку не потянуть… Мне кажется, эту ситуацию можно оживить через сертификаты для строительства жилья военным или губернские компенсации при предоставлении ипотеки молодым… Всё-таки главное — это земля. Большинство людей, которые живут в многоэтажках, хотели бы жить в отдельных коттеджах, на земле. Обычная трёхкомнатная квартира стоит примерно столько же, сколько дом, построенный из наших материалов. А желающих выехать — очень много. Вот и надо людям помочь осуществить их желания…

Видимо, в вопросе использования стеновых блоков ещё не скоро будут сглажены все острые углы. Тем не менее очевидно, что перспективы применения этого материала есть. Как и во многих других отраслях промышленного производства, зачастую на пути развития рынка встают не столько технические характеристики производимого продукта, сколько неграмотный маркетинг. Как это часто бывает, качественный продукт не находит должного применения или используется ограниченно в силу неосведомлённости конечного потребителя

Производственная компания «СНС» и ООО «ГЛОБУС 2» осуществляют следующие виды деятельности:

— производят вибропрессованные полистиролбетонные блоки;

—сухую полистиролбетонную смесь для легких стяжек;

— вибролитую тротуарную плитку и садовый поребрик;

— осуществляют все этапы строительства, начиная от фундамента и заканчивая ландшафтным дизайном.

Применение в строительстве вибропресованных полистиролбетонных блоков имеет следующие положительные факторы:

— стабильность линейных размеров выпускаемых блоков (блоки изготавливаются на одной матрице и имеют совершенно идентичные характеристики);

— отсутствие расслоения камня вследствие свободного всплывания полистирольных гранул, (при объемном вибропрессовании гранулы распределяются по всему объему стенового камня);

— отличная влагостойкость при сохранении паропроницаемости;

— по сравнению с материалоёмкими металлическими формами небольшая цена вибропрессового оборудования;

— меньшая трудоемкость процесса изготовления стеновых камней, существенное снижение ручного труда, и уменьшение обслуживающего персонала;

— возможность резко нарастить объёмы производства, механизировав процесс загрузки и выгрузки вибропресса и организовав работы в две смены;

— исключение простоев, связанное с выдержкой изделия в металлических формах;

— существенно сниженный расход цемента при прессовании за счёт виброуплотнения увеличивается прочность изделия;

— оптимальное использование производственных площадей;

— возможность изготовления строительных блоков с различной пустотностью;

— всегда отличное качество выпускаемых изделий;

— увеличение полезной площади помещений за счёт уменьшения толщены стен;

— резкое повышение производительности процесса строительства (скорость монтажа блоков в 4–5 раз выше, чем скорость монтажа из кирпича для того же возводимого объёма);

— снижение себестоимости общестроительных работ по сравнению с использованием обычного кирпича на 30 – 40%.

Юрий ГОРБАЧЕВ

http://vedomosti.sfo.ru/

фото: Валерий ПАНОВ http://vedomosti.sfo.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1540
Автор: @ВесьБетон