«Пенетрон» поможет восстановить жилфонд

19.02.2010 13:02:00

Из гидроизоляционных материалов, предлагаемых сегодня на рынке для ремонта жилого фонда, гидроизоляция и герметики, которыми торгует ООО «Строй-трейд», могут помочь сделать жильё долговечным и на длительное время избавиться от проблем, с которыми сегодня приходится сталкиваться как индивидуальным собственникам жилья, так и ТСЖ, и управляющим компаниям.

«Пенетрон» нам поможет

«Пенетрон» — это общее название целого набора материалов, предназначенных для гидроизоляции сборных и монолитных бетонных и железобетонных конструкций. В исходном виде эти материалы представляют собой сухие смеси на основе специальных цементов, кварцевого песка определенной гранулометрии и активных химических добавок. Механизм действия материалов системы «Пенетрон» заключается в том, что химические компоненты проникают глубоко в бетон и вызывают реакции, в ходе которых капилляры, микротрещины и поры бетона заполняются нерастворимыми кристаллами. Тем самым бетон становится водонепроницаемым, морозостойким и прочным, что значительно увеличивает срок его эксплуатации. Применение этих материалов позволяет обеспечить долговечную гидроизоляцию на весь срок службы бетонного сооружения. Этими материалами можно обрабатывать как внутренние, так и наружные стороны конструкции, независимо от направления давления воды. Кроме того — железобетонные конструкции с обломанными краями можно доращивать, тем самым как бы производя регенерацию. Эти материалы, широко используемые сегодня в строительстве и при проблемных ремонтах железобетонных конструкций и сооружений, могут произвести настоящую революцию в деле ремонта жилого фонда. Для того чтобы убедиться в востребованности этих материалов благодаря их принципиально новым свойствам, достаточно сказать, что они сегодня используются на строительстве олимпийского комплекса в Сочи и ремонте плотины Саяно-Шушенской ГЭС. Материалы системы «Пенетрон» разнообразны. Ими можно заделывать полости и щели, формировать углы и грани разрушенных поверхностей, добавлять в бетон для того, чтобы он на стадии бетонирования обрел дополнительную прочность и морозостойкость. В одних случаях его используют как своеобразную, «укореняющуюся» прорастающими вглубь бетона кристаллами гидроизоляцию. В других — как гидроизоляционные пломбы для устранения напорных течей. В-третьих — как материал, позволяющий осушать бетонные конструкции.

Американская технология на российской почве

Эту технологию придумали в США ещё в пятидесятые годы, и изначально она существовала под американской торговой маркой. Теперь производство «Пенетрона» освоили в России, в Екатеринбурге.

— Мы получили право на дилерство от нескольких крупных российских заводов и поставляем эти материалы, выполняем работы и обучаем строителей новым технологиям в нашем регионе, — говорит директор компании «Строй-Трейд» Сергей Багуто. — Эти материалы, я считаю, просто необходимы для поддержания, эффективного ремонта и восстановления существующего жилфонда. Предлагаемые нами технологии, конечно, несколько непривычны для тех, кто ремонтирует кровли по старинке, заливая щели на кровлях битумом, а в других местах — цементным раствором. Но в жизни всегда наступает момент, когда нужно привыкать к новому. В Новосибирске и нашей области требующего ремонта жилья гораздо больше, чем строящегося. И если все предлагаемые нами материалы (гидроизоляция, герметики), включая даже межпанельные жгуты, активно используются на стройках, то почему-то ремонтники проявляют непонятный консерватизм. Создается такое впечатление, что им невыгодно отремонтировать дом так, чтобы это было долговечно.

— Предлагаемые вами технологии уже эффективно используются для восстановления шахт, фундаментов, хранилищ, туннелей и бетонных дамб, тем самым зарекомендовав свою надёжность. Ну а для того, чтобы продвинуть их в сферу ремонта жилищного фонда вам кто-нибудь помог? Ведь это, как и восстановление трещин в плотине ГЭС, — дело отнюдь не частное…

— Откровенно говоря, я не заметил, чтобы нас кто-то поддержал и нам облегчили работу. В то же время, чем большие объёмы мы будем осваивать, тем больше у нас появится возможности помогать ТСЖ и управляющим компаниям в восстановлении жилого фонда. Реанимация жилфонда по-настоящему злободневная проблема. А мы можем предложить такой материал, как проникающая гидроизоляция «Пенетрон», которая производит восстановление бетона. Практически всё наше жилье построено из бетона. Даже если стены кирпичные — фундаменты, перекрытия, балконы козырьки — всё это бетон, который со временем в наших экстремальных климатических условиях разрушается. Предлагаемый нашим предприятием материал восстанавливает бетон и обеспечивает его гидроизоляцию. В наших сибирских условиях разрушение идет из-за того, что вода попадает в бетон, когда она замерзает, бетон буквально разрывает изнутри. А наша гидроизоляция позволяет сращивать поры бетона — туда не попадает вода, соответственно морозостойкость и прочность увеличиваются, и не происходит такого бурного разрушения.

— Поддержание жилфонда в должном состоянии — действительно находка. Почему же не использовать предлагаемые вами технологии более активно?

— Когда мы предлагаем сделать так, чтобы собственники жилья могли избавиться от проблем ремонта если не навечно, то очень надолго, нас спрашивают: «А зачем?». Видимо, ремонтникам выгоднее постоянно ремонтировать. В то же время разрушающиеся кровли — это всеобщая проблема. Проходит какое-то время, и в железобетонных перекрытиях появляются трещины, кровля даёт течь, все жалуются. С помощью наших технологий можно восстанавливать «проблемные» кровли с гарантией на пять—десять лет. А по сути дела наши материалы позволяют отремонтировать так, что не будет проблем на долгие годы…

Как всё-таки помочь ТСЖ?

Всякий, кто ознакомится с предлагаемыми компанией «Строй-Трейд» технологиями, убедится в том, что их скорейшее внедрение в ремонтную практику значительно увеличит долговечность городского жилого фонда. Любой рачительный хозяин, который живёт не одним днём, при необходимости ремонта остановит свой выбор на материалах системы «Пенетрон». Но пока не видно особого бума на спрос этих материалов…

— У большинства ТСЖ, к сожалению, — говорит начальник отдела продаж компании Елена Багуто, — пока что финансовые проблемы. Пока только управляющая компания «Горская» восстановила более десяти проблемных балконных козырьков по новой технологии, за что отдельное спасибо Светлане Викторовне Заниной и Анатолию Алексеевичу Степанову. Они действительно заинтересованы сделать ремонт жилого фонда качественно и не боятся новых технологий. И управляющая компания «Дзержинец» взяла нашу технологию на вооружение для гидроизоляции и восстановления жилищного фонда. В то же время в Новосибирске огромное количество домов, фундаменты которых требуют восстановления. Проблема в том, что для того, чтобы ТСЖ сделать хороший, качественный ремонт, надо копить деньги несколько лет. А люди заинтересованы в том, чтобы жильё восстанавливалось уже сейчас.

— Но ведь для ТСЖ есть гранты и программы помощи, через которые осуществляются различные виды бюджетного финансирования.

— Это так. Но есть ещё один момент, который существенно затрудняет нашу работу. Компания «Строй-трейд» внедряет инновационные технологии и материалы. Они в России ещё обширно не применяются, хотя на Западе их используют уже очень давно. Наши строители-ремонтники очень консервативны и ничего не хотят слышать о новых материалах и технологиях — как битумом заливали кровли, так и продолжают это делать. Мы столкнулись с тем, что продвинуть что-то новое очень сложно. И это несмотря на то, что сам производитель сделал очень обширную рекламу. Существует множество листовок, видеофильмы, в деталях разъясняющие — что это за технология, каковы её преимущества, шаг за шагом наглядно показывающие, как эти материалы применять. А достоинства предлагаемых нами материалов очевидны. Ведь как у нас привыкли делать ремонт? Цементом кое-как замазали межпанельные швы — и всё. Но первая же усадка дома, мороз — и швы полопались. Современные строительные герметики — это материал, который выдерживает любые деформации при температурно-сезонных колебаниях. Пять—десять лет гарантированы… Сегодня все, кто строит крупнопанельное жильё, пользуются новой технологией. С управляющими компаниями сложнее потому, что сделать ремонт герметиком — дороже, чем цементом. Поэтому выбор, как правило, падает на цемент. Понятно, что удорожание в два раза — это накладно, но отремонтированный нашими материалами объект десять лет простоит. Так что получается — скупой платит дважды.

Тактически и практически

Екатеринбургские производители гидроизоляционных материалов, осваивая эту технологию, мыслили стратегически. То, что они сделали, — реальная помощь России в том, чтобы пережить тяготы реформ в сфере ЖКХ. Препоны на пути массового освоения предлагаемой технологии из-за удорожания ремонтных работ могут быть сняты, если у ТСЖ и управляющих компаний будет государственная поддержка. И она того стоит. Ведь за счёт повышения долговечности отремонтированного жилого фонда, получается экономия.

— Может быть, в продвижении ваших прогрессивных технологий как-то могут помочь властные структуры? Всё-таки ЖСК, ТСЖ, управляющие компании прислушиваются к рекомендациям «сверху»…

— Если апеллировать к власти, прежде всего надо иметь в виду, что технологии, которые сегодня применяются при ремонтах в сфере ЖКХ, — безнадёжно устарели. Именно сами технологии надо пересматривать, чтобы управляющие компании, которые хотят внедрить новшества, могли двигаться вперед. Мы-то можем донести информацию до каждого ТСЖ, до каждого человека, главное, чтобы руководители сферы ЖКХ нас поддержали. С помощью предлагаемых нами материалов можно значительно улучшить качество жилых домов в Новосибирске, повысить их надёжность. На центральных улицах каждый собственник хотел бы осушить и отремонтировать подвал, чтобы сдавать его в аренду и за счёт этого меньше платить за жильё. Или организовать в сухих подвалах клубы для занятий детей в кружках по интересам. «Пенетрон» позволяет гидроизолировать быстро, качественно и надежно. Ещё одна беда панельных домов — это промерзающие швы. У нас есть герметики, пена, уплотнительные жгуты — полностью весь набор, необходимый для того, чтобы произвести качественный и долговечный ремонт швов. Было бы хорошо, если бы кто-то занялся отбором технологий для ремонта в сфере ЖКХ. В прошлом году в сравнении с объёмами нового строительства в Новосибирске было отремонтировано всего 20 процентов жилья. Это очень мало. Кроме того, у нас в Новосибирске не хватает специализированных ремонтных бригад. Завод-изготовитель обеспечивает необходимой информацией, так что можно обучать всех желающих, но «диким» бригадам это не всегда интересно, зачем осваивать новые технологии, если можно по старинке…

Три года существующая на рынке компания ООО «Строй-Трейд» сегодня сотрудничает с такими крупными строительными фирмами, как «Дискус» «КПД-Газстрой», «Энергомонтаж», «Сибакадемстрой» и зарекомендовала себя как надежного партнера. Речь о том, чтобы «закладывать» в строительство новые материалы на стадии проектирования, внедрять новые технологии, более надежные и долговечные. Что же касается использования новых технологий для улучшения состояния жилого фонда, то здесь пока что — непаханая нива…

Юрий Горбачев

http://vedomosti.sfo.ru/

фото: Валерия Панова http://vedomosti.sfo.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1155
Автор: @ВесьБетон