Жители Прикамья просят не дать обанкротиться градообразующему заводу

14.02.2010 08:14:00

Рабочие Пашийского завода в Прикамье, задолжавшего работникам несколько миллионов рублей, в письме руководству страны и губернатору просят остановить банкротство предприятия и передать его в муниципальную собственность. Между тем, власти региона намерены помочь руководству завода, которое для разрешения ситуации собирается модернизировать производство за 12 миллионов евро, сообщила РИА Новости в пятницу сотрудник аппарата министерства промышленности, инноваций и науки края.

В письме заводчан и жителей Пашии Горнозаводского района, размещенном на сайте местной газеты "Искра", говорится, что ОАО "Пашийский металлургическо-цементный завод" "доведен до ручки".

"Наш завод "еще вчера" являлся работающим, многопрофильным и прибыльным предприятием. Продукция поставлялась в 32 страны мира... Увы, последние два десятилетия были самыми трудными в жизни завода, а теперь жизнь эта завершается... банкротством, которое всеми ожидается со дня на день", - говорится в обращении.

Со слов заводчан, причина проблем в том, что "каждый из сменяющихся собственников завода не вкладывал в него ничего, но брал все, что можно было взять". Примерно за год, говорится в письме, завод "буквально свалился в пропасть: остановлено основное производство, у завода беспрецедентные долги перед кредиторами, число рабочих уже сокращено с более чем 900 до 600 и в ближайшее время сокращение планируется до 300 человек". Кроме того, руководство предприятия накопило большой долг по зарплате.

Как сообщила РИА Новости сотрудник аппарата министерства, состояние дел в ПМЦЗ обсуждалась на совещании правительства края, соответствующим министерствам до 15 февраля поручено разобраться в ситуации.

По данным властей Горнозаводского района, сообщила сотрудница министерства, задолженность по заработной плате на ПМЦЗ к 5 февраля уменьшилась почти вдвое и составляет 3,5 миллиона рублей. Тогда как к 1 февраля была свыше 7,3 миллиона.

"Руководством ОАО "ПМЦЗ" принято решение модернизировать литейный цех. Стоимость проекта составляет 12 миллионов евро, планируется создать 100 рабочих мест. Министерством промышленности, инноваций и науки Пермского края будет оказано содействие в реализации данного проекта", - сообщила собеседница агентства.

ОАО "Пашийский металлургическо-цементный завод" основан в 1785 году, входил в состав уральских имений князей Голициных. Пашийский завод первым на Урале и в стране освоил производство глиноземистого цемента. В годы Великой Отечественной войны глиноземистый цемент, выпускаемый на Пашийском заводе, был признан наилучшим специальным цементом для быстрого возведения укрепительных сооружений. В 1942 году на заводе организуется литейный цех по производству мелющих тел для цементных мельниц, продукцию которого потребляют многие цементные заводы, говорится в сообщении на сайте компании.

Ирина Куимова

http://www.rian.ru/

фото: http://www.speccement.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 993
Автор: @ВесьБетон