Евроцемент ждет роста рынка РФ на 5-10%

30.12.2009 08:05:00

Крупнейший производитель цемента в России - Евроцемент груп - ожидает роста потребления цемента в России в 2010 году на 5-10 процентов за счет увеличения спроса в строительном секторе, объема государственных заказов и числа инфраструктурных проектов, сказал в интервью Рейтер президент Евроцемент груп Михаил Скороход.

"Мы ожидаем, что в следующем году рынок цемента начнет восстанавливаться, но очень невысокими темпами. Наши основные покупатели - строительные компании по-прежнему имеют серьезный дефицит оборотных средств, что оказывает значительное давление на их работу", - сказал Скороход.

По его прогнозам объем потребления цемента в России в 2010 году составит 46-48 миллионов тонн против ожидаемых 43,8 миллиона тонн в 2009 году.

Глава Евроцемента прогнозирует рост потребностей строительных компаний, доля которых в структуре поставок Евроцемента составила почти 54 процента в 2009 году.

"В октябре-ноябре по ряду индикативных отраслей российской экономики - металлургии, химии, минеральным удобрениям - начали формироваться заявки. Это означает, что следующим сектором, который покажет рост производства, будет строительство", - ожидает Скороход.

Положительной динамики рынок ждал долго: объем потребления и цены на российский цемент начали резко сокращаться с мая 2008 года из-за хлынувшего в страну импорта. Осенью ситуацию усугубил финансовый кризис, резко сокративший спрос на стройматериалы. Если по итогам 2008 года объем потребления цемента даже слегка поднялся к 2007 году, то 2009 год стал одним из самых сложных для российских цементников: спрос на их продукцию снизился почти на треть с 60,8 миллиона тонн в 2008 году.

ТЯЖЕЛАЯ ДОЛЯ

Несмотря на падение рынка, Евроцемент планирует завершить 2009 год незначительным увеличением объема поставок цемента российским потребителям по сравнению с прошлым годом - до 15,6 миллиона тонн. Это увеличит долю присутствия холдинга на российском рынке с 25 процентов до 36 процентов.

"В 2010 году мы планируем сохранить достигнутую долю, дополнительно увеличив объем отгрузок за счет роста рынка", - говорит Скороход.

Производственных возможностей для увеличения выпуска цементной продукции у Евроцемента достаточно: на сегодняшний день компания имеет в России 13 работающих заводов с мощностью 30 миллионов тонн в год.

При этом Евроцемент строит завод мощностью 2,4 миллиона тонн и закладывает еще четыре, планируя поэтапно запустить их к 2013 году. Это увеличит производственные мощности компании до 42 миллиона тонн в год, что сравнимо с уровнем потребностей в цементе всего российского рынка сегодня.

Евроцемент не опасается сложностей со сбытом:

"Все новые заводы будут работать по энергосберегающему сухому способу производства. Поэтому если рынок к 2013 году не позволит загружать все наши мощности, мы будем оставлять в работе новые, наиболее конкурентоспособные и эффективные линии, а оставшиеся - консервировать на время, пока рынок не потребует новых объемов", - говорит Скороход.

Уверенности в том, что спрос все-таки будет, добавляют растущие объемы потребления цемента, используемого в рамках госзаказа: строительства муниципального жилья, инфраструктурных объектов, объектов Минобороны. В структуре поставок Евроцемента доля подобных поставок составила почти 36 процентов за 2009 год.

"В тех федеральных округах, куда были направлены значительные инвестиции со стороны государства на развитие инфраструктурных проектов, мы наблюдаем увеличение уровня потребление цемента. Например, мы ожидаем, что Южный федеральный округ закончит год в положительной зоне", - говорит Скороход.

ЦЕНОВАЯ МИСТЕРИЯ

Даже увеличившийся госзаказ не спасает цементников от нехватки спроса: общий профицит производственных мощностей сегодня в России составляет почти 40 миллионов тонн. По словам Скорохода, подобная ситуация вызвала жесточайшую конкуренцию между российскими предприятиями, сбив цены.

Средняя цена на цемент в 2009 году сократилась почти в два раза с пиковых уровней июня 2008 года до 1.900-2.000 рублей за тонну без НДС и стоимости доставки.

"Это - цена выживания цементной отрасли. Она не покрывает издержки модернизации и реконструкции заводов", - говорит Скороход. По его ожиданиям рыночная цена цемента в 2010 году останется на аналогично низких уровнях, но начнет постепенный рост в следующие несколько лет.

"В пятилетней перспективе цены на цемент должны достичь европейских уровней - 60-80 евро за тонну (2.600-3.500 рублей). Если рынки интегрированы, между ними существуют серьезные перетоки, то внутренняя цена всегда уравнивается с ценой на международных рынках", - говорит глава Евроцемента.

Однако о возвращении к докризисным ценам речи быть уже не может.

"В России уже никогда не будет того строительного ажиотажа, который мы наблюдали в 2007-2008 годах. Поэтому не стоит ожидать возврата и к тем высоким ценам", - считает Скороход.

Юлия Комлева

http://ru.reuters.com/

фото: http://www.expert.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 867
Автор: @ВесьБетон