Сергей Тигипко положительно оценил деятельность Днепродзержинского цементного завода

29.12.2009 05:34:00

28 декабря, кандидат в Президенты Сергей Тигипко с рабочим визитом посетил Днепродзержинский цементный завод HeidelbergCement. Политик положительно оценил деятельность предприятия, в которое вложили деньги иностранные инвесторы.

Об этом журналисту ИА «НОВЫЙ МОСТ» стало известно на месте события 28 декабря.

«Государство должно заботиться о создании нужной и понятной инфраструктуры, без которой не сможет нормально работать экономика. Нам нужны дороги, мосты, а для этого нужна цементная промышленность. Мы потребляем в 2 раза меньше цемента на душу населения, чем европейцы. Это говорит о том, что мы совсем не уделяем внимание своей инфраструктуре.

Чем интересен нам Днепродзержинский цементный завод. Западный инвестор, который вкладывает сюда деньги, решил экологическую проблему. Сюда имеют доступ экологи, которые проводят проверки. Также очень много сделано по энергосбережению. Завод потребляет намного меньше газа, чем он потреблял ранее. Тут случилось то, что должно было произойти — пришел иностранный инвестор, вложил деньги и получил конкурентноспособное предприятие», – сказал Сергей Тигипко.

По словам исполнительного директора Днепродзержинского цементного завода Александра Журавлева, этот год был сложным для завода, но сегодня можно говорить о некоторых положительных показателях.

«Этот год был трудным для экономики всей страны, и цементная промышленность – не исключение. Да, у нас наблюдался существенный спад производства, но несмотря на это, мы получаем и определенные положительные показатели. На одном из наших заводов мы запустили новый угольный проект. Кроме того, сохранили соцстандарты, получили в этой области премии, увеличили на 15% зарплаты. Кроме того, мы существенно улучшили экологический фактор влияния наших заводов. На заводах в городах Кривом Рог и Днепродзержинск мы установили новые фильтры, которые существенно снизили уровень загрязняющих атмосферу веществ», – сказал Андрей Журавлев.

Справка: HeidelbergCement присутствует на рынке Украины с 2001 года. Сегодня Украинские предприятия группы занимаются производством цемента (ПАО «ХайдельбергЦемент Украина»/цементные заводы в городах Кривой Рог, Днепродзержинск и пгт Новоамвросиевское и в Енакиево Донецкой области), товарного бетона (ООО «ХайдельбергБетон Украина/БСУ в городах Кривом Рог, Луганск, Одесса), гранитного щебня (карьеры в Днепропетровской и Киевской областях).

Ирина Парсаданова

http://gorod.dp.ua/

фото: http://gorod.dp.ua/


    Была ли полезна информация?
  • 930
Автор: @ВесьБетон