"Пикалевский цемент" в 2010г планирует увеличить производство цемента в 2,5 раза

24.12.2009 09:12:00

ЗАО "Пикалевский цемент" (входит в "Евроцемент груп") планирует в 2010 году произвести 1,9 млн тонн цемента, сообщил генеральный директор предприятия Андрей Земцов на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду.

Он сообщил, что в текущем году завод фактически возобновил производство только в июне, в связи с этимв 2009 году планирует произвести 750 тыс. тонн цемента. Таким образом, в следующем году производство вырастет в 2,5 раза. "Это практически выводит нас на уровень производства 2007 года, когда было выпущено более 2 млн тонн продукции", - отметил А.Земцов.

А.Земцов напомнил, что в декабре был подписан договор с ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" о поставке на завод нефелинового шлама по цене 500 рублей за тонну. Всего "Пикалевский цемент" закупит в следующем году 1 млн тонн шлама. "Мы планируем неукоснительно соблюдать условия соглашения", - подчеркнул генеральный директор.

Он также сообщил, что "Пикалевский цемент" продолжает работу по освоению и развитию карьеров по добычи известняка для полного обеспечения производства собственным сырьем. С июля по ноябрь предприятием добыто 330 тыс. тонн известняка, по итогам года планируется добыть 400 тыс. тонн.

"На сегодняшний день 70% потребности в известняке мы покрываем за счет собственного сырья", - подчеркнул А.Земцов.

Он также добавил, что на "Пикалевском цементе" в настоящее время занято 673 человека. "В следующем году мы планируем увеличивать количество работающих, но это будут сезонные увеличения персонала", - сказал генеральный директор.

В г.Пикалево (Ленинградская область) в конце прошлого года было остановлено производство на трех предприятиях: "Пикалевский цемент" (входит в "Евроцемент Групп"), "БазэлЦемент-Пикалево" (входит в "БазэлЦемент") и "Метахим" (находится под управлением ООО "Управляющая компания "Севзаппром"). Все три предприятия спроектированы как единый технологический комплекс и зависят от переработки глинозема на Пикалевском глиноземном заводе, входящем в "БазэлЦемент".

ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" производит глинозем из нефелинового концентрата, поставляемого ОАО "Апатит". Продуктом комплексной переработки глинозема являются также нефелиновый (белитовый) шлам и карбонатный раствор.

В конце прошлого года компания "БазэлЦемент-Пикалево" в одностороннем порядке перестала выполнять договор на покупку нефелинового концентрата у "Апатита" и в результате остановила производство. "Пикалевский цемент" и "Метахим", в свою очередь, перестали получать сырье с "БазэлЦемент-Пикалево" и также были остановлены.

В начале июня несколько сотен жителей Пикалево перекрыли федеральную трассу Новая Ладога - Вологда, протестуя против остановки градообразующих предприятий. После этого в ситуацию вмешался премьер-министр РФ Владимир Путин. В результате 4 июня глава "ФосАгро" Максим Волков и глава холдинга "Базовый элемент" Олег Дерипаска в присутствии премьера заключили контракт на поставку нефелинового концентрата. Был создан штаб по возобновлению производства на пикалевских предприятиях.

http://www.interfax-russia.ru/

фото: http://www.interfax-russia.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 850
Автор: @ВесьБетон