ЕБРР инвестировал дополнительные 120 млн евро в компанию "Лафарж Восток С.А.С."

22.12.2009 08:48:00

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) увеличивает свою долю в уставном капитале российского подразделения Lafarge S.A., ведущего мирового производителя цемента, с целью финансирования расширения присутствия на рынке и осуществления программы модернизации существующих заводов в российских регионах, сообщается в пресс-релизе банка.

ЕБРР инвестировал дополнительные 120 млн евро в "Лафарж Восток С.А.С." холдинговую компанию французской Группы Lafarge S.A., говорится в пресс-релизе.

"Лафарж Восток С.А.С." владеет 100% акций ОАО "Лафарж Цемент". Стоит напомнить, что в 2006 году ЕБРР осуществил первое увеличение уставного капитала на сумму 70 млн евро. Последнее увеличение уставного капитала было осуществлено в соответствии с "мульти проектным" рамочным соглашением между ЕБРР и Lafarge, которое распространяется на страны Центральной Европы и СНГ. Предыдущие проекты в рамках этого соглашения были реализованы в Румынии, Польше, Украине и Словении, а также в России.

"Несмотря на то, что цементный рынок в России в большой степени подвергся влиянию кризиса, он остается привлекательным для долгосрочного инвестирования, благодаря значительной нехватке жилья, коммерческой недвижимости и инфраструктуры", - отмечается в пресс-релизе.

Первым проектом, реализуемым компанией Lafarge в России и частично финансируемым вливанием средств от ЕБРР, станет строительство нового современного цементного завода в Ферзиковском районе Калужской области, с производственной мощностью 2 млн. тонн цемента в год.

Как сообщается в пресс-релизе, компания Lafarge и ЕБРР будут последовательно разрабатывать дальнейшие шаги в реализации инвестиционной программы в Ростовской области и Краснодарском крае, также как и шаги по усовершенствованию существующих производств в Воскресенске, находящемся в 120 км. на юго-востоке от Москвы, и Коркино, расположенном на расстоянии 40 км. от Челябинска - промышленного центра Уральского региона России.

http://www.interfax.ru/

фото: http://www.tento-tis.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 839
Автор: @ВесьБетон