Интервью: Владимир Сеничев, председатель профсоюзного комитета ОАО "Искитимцемент"

14.12.2009 11:58:00

Наш корреспондент встретился с председателем профсоюзного комитета ОАО "Искитимцемент" Владимиром Ивановичем Сеничевым. Какие социальные гарантии предоставлялись цементникам в 2009 году, и что их ожидает в будущем – такова была основная тема беседы. Об этом сообщили ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru).

Владимир Иванович отметил, что в настоящее время в цеховых профсоюзных организациях проходят отчетно-перевыборные собрания. Дело в том, что состав цехкомов избирается на пять лет, и вот в конце 2009 года как раз истекает срок полномочий членов цеховых комитетов. Но это не значит, что их состав будет изменен полностью. У кого-то изменились жизненные обстоятельства, кто-то вышел на пенсию – на их место выберут новых, причем предпочтение отдается молодежи. Поскольку профсоюзная деятельность - в производственном направлении, по социальному страхованию, с молодежью, спортивная, культурно-массовая, организационно-массовая по разъяснению роли профсоюза – требует недюжинного вложения сил, ответственности, креативности, отслеживания современных тенденций. До 25 декабря собрания пройдут во всех цехах. А в 2010 году пройдут перевыборы заводского профкома – кандидатуры уже предлагаются.

Рассказывает В.И. Сеничев:

-23 декабря пройдет традиционный новогодний вечер профактива. На этом мероприятии будет и концерт, и душевное застолье. Но, самое главное, на этом вечере мы подводим итоги и отмечаем все лучшее, что было достигнуто за год в каждой цеховой профсоюзной организации. Радует тенденция последних лет – все большее количество заводчан вступают в профсоюз. На сегодняшний день заводская профсоюзная организация насчитывает уже более 700 человек. Народ понимает, что основная задача профсоюза - защита их прав и интересов. Аттестация рабочих мест, оздоровление трудящихся и детей работников, лечение по полису Добровольного медицинского страхования, охрана труда (спецодежда, талоны), материальная поддержка, культурно-массовая работа – все это осуществляется путем совместной работы профсоюзного комитета и администрации завода. В 2009 году на исполнение обязательств по социальной поддержке заводчан было израсходовано более 10 млн. руб.

Финансово-экономическая ситуация в стране, конечно, внесла свои коррективы. Сбавлены объемы выпуска и реализации цемента – соответственно и меньше было возможностей для реализации социальных программ. Сразу уточним, в меньшем объеме, но все социальные программы, прописанные в коллективном договоре, выполнялись. Взять, например, оздоровление и санаторно-курортное лечение. Льготные путевки в санатории выделялись. Но каждый случай рассматривался специальной комиссией из членов профкома завода. Если человек два года подряд отдыхал в санатории, то в этом году приоритет был отдан тем, кто давно не был на отдыхе. На оздоровление заводчан в 2009 году было израсходовано 1 млн. 300 тыс.рублей. 47 человек отдохнули в санаториях "Сибиряк", "Краснозерский", "Парус" (Бердск) и "Россия" (Белокуриха). Все заявки на летний отдых детей сотрудников были удовлетворены в полной мере. Более 70 ребятишек побывали в летних оздоровительных лагерях. Часть из них с оплатой 10% от стоимости путевки. И 18 человек бесплатно - через фонд социального страхования.

В течение года проводились спортивные соревнования, ко Дню строителя даже Спартакиада между цехами с денежными призами победителям. По-прежнему проводятся праздники, в трудных жизненных ситуациях выдается материальная помощь. Но, главное, что вовремя дают зарплату и аванс. Работодатель и профком понимают, что в настоящее время это приоритетно, и стараются неукоснительно соблюдать именно этот пункт колдоговора. В связи с тем, что обстановка в производственных отраслях страны по-прежнему оставляет желать лучшего, заводчане, конечно, все чаще задают вопросы о будущем завода, а, значит, и о своем. И гораздо эффективнее любых слов факт своевременной выдачи зарплаты! Сейчас, конечно, часть заводчан работает по графику неполной трудовой недели, но все понимают, что это дает возможность избежать сокращений и полностью сохранить трудовой коллектив.

Несмотря на все кризисы, новогодние праздники были и будут самыми любимыми. Более 500 подарков готовится для детей заводчан. Сюрпризом от Деда Мороза станет килограмм конфет Новосибирской шоколадной фабрики. Кроме того, "Искитимцемент" будет традиционным "дедморозом" для детей из многодетных семей школы № 5 и РУВД.

И отдельные теплые слова хотелось бы сказать заводским профсоюзным лидерам. Каждый день на посту, выслушивая сотни вопросов и просьб, они как мостик, соединяющий рабочих и работодателя. И радует, что этот мостик - прочен. Спасибо за работу председателям комитетов цехов: Автогараж - Владимир Александрович Лазарев (по итогам 2009 г. награждается Почетной грамотой Федерации независимых профсоюзов России), Помол - Валентина Николаевна Коваленко (награждается Почетной грамотой Новосибирского областного комитета профсоюзов работников строительства и промышленности стройматериалов), Обжиг - Александр Георгиевич Коротеев (награждается Почетной грамотой ФНПР), Сырьевой - Любовь Георгиевна Русакова (по итогам 2009 года награждена Почетной грамотой Федерации профсоюзов Новосибирской области), Лаборатория - Людмила Дмитриевна Балукова (награждается Почетной грамотой ЦК Профсоюза строителей России), Погрузка - Елена Андреевна Михеева (она же член профкома завода, по итогам 2009 г. награждена Почетной грамотой Федерации профсоюзов Новосибирской области) и всем остальным. Почетной грамотой Федерации профсоюзов Новосибирской области за работу в 2009 году также награждается Любовь Даниловна Лазарева, член цехового комитета цеха Автогараж. А Почетной грамотой Обкома профсоюза - Ольга Ивановна Усачева - председатель цехкома Заводоуправления и Евдокия Ивановна Варфоломеева - председатель цехкома цеха Аспирация.

Инициативна Любовь Васильевна Аретинская - член профкома завода. Ответственно относится к обязанностям Григорий Федорович Чуркин - водитель Автогаража, член заводского профкома.

В тесном сотрудничестве со своими цеховыми комитетами решают все вопросы начальники цехов: Сырьевой - Виталий Георгиевич Майоров (он же член заводского профкома и член Новосибирского областного комитета профсоюза работников строительства и промышленности стройматериалов), Лаборатория - Нэлля Николаевна Батурина, Помол - Владимир Валентинович Булышев, Погрузка - Сергей Павлович Спирин, Обжиг - Владимир Александрович Баранчиков, Аспирация - Алексей Владимирович Грязнев.

Спасибо всем за работу! С наступающим Новым годом! Пусть в новом году, как бы ни бушевали вокруг ветры и невзгоды, а в вашем доме и на душе будет светло и уютно!

http://www.advis.ru/

фото: http://www.iskitimcement.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1710
Автор: @ВесьБетон