Суд в Москве 25 января рассмотрит иск б ывшего совладельца "Евроцемента" на $200 млн

13.12.2009 09:47:00

Арбитражный суд Москвы в пятницу отложил до 25 января предварительное заседание по иску кипрской компании GLK Investment о взыскании 200 миллионов долларов со швейцарской Eurocement Holding AG, которая владеет российским холдингом "Евроцемент груп", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Сам холдинг "Евроцемент груп" участвует в процессе в качестве третьего лица.

Предварительное заседание не было открыто из-за того, что отсутствовало надлежащее извещение ответчика.

Компания Филарета Гальчева Eurocement Holding AG в 2007 году выкупила у GLK Investment, принадлежащей бывшему партнеру Гальчева Георгию Краснянскому, акции "Евроцемент груп". Сумма сделки оценивалась в 1 миллиард долларов.

Как сообщил в суде в пятницу представитель GLK Investment, акции сразу были переведены в реестре на нового собственника, однако деньги покупатель перечислил не полностью. Задолженность по сделке компания Краснянского пытается взыскать в московском арбитраже.

По сведениям газеты "Ведомости", GLK Investment владела 23,8% акций "Евроцемент груп" и представляла интересы Краснянского. Из-за расхождений во взглядах на развитие компании в 2007 году партнеры решили расстаться: GLK Investment вышла из состава акционеров - ее долю выкупили структуры Гальчева.

Сам Краснянский рассказывал газете "Коммерсант", что соглашение предусматривало рассрочку платежа на четыре года, и в течение двух лет Гальчев своевременно расплачивался за бумаги. На покупку акций у GLK Investment ЗАО "Евробетон", подконтрольное Eurocement Holding, в 2007 году даже привлекало кредитную линию Сбербанка на 7,32 миллиарда рублей (об этом говорится на сайте Федерального арбитражного суда Московского округа).

Нынешние задержки выплат по долгу предсказуемы, считают эксперты. Падение цементного рынка в России составило 40%, цена цемента выше себестоимости его производства, но у многих компаний средств хватает только на операционную деятельность, говорят эксперты.

По данным Московской фондовой биржи, цемент с начала кризиса подешевел больше чем в два раза, средняя цена на него - 2206 рублей за тонну. В 2008 году у "Евроцемент груп" был чистый убыток в 6,1 миллиарда рублей против прибыли в 37 миллиардов рублей в 2007 году.

"Евроцемент груп" - международный вертикально-интегрированный промышленный холдинг. Он входит в десятку крупнейших цементных компаний мира, объединяет 16 цементных заводов в России, на Украине и в Узбекистане, а также заводы по производству бетона, карьеры по добыче нерудных материалов и предприятия по промышленному строительству, 100% акций холдинга принадлежит Филарету Гальчеву.

http://www.riarealty.ru/

фото: http://www.riarealty.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1028
Автор: @ВесьБетон