ООО «Атакайцемент» осуществляет эксплуатацию цементного завода с нарушением требований природоохранного законодательства

13.12.2009 09:24:00

Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратурой подано исковое заявление о приостановлении деятельности осуществляемой с нарушением законодательства об охране окружающей среды Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства в деятельности ООО «Атакайцемент». Проверкой установлено, что ООО «Атакайцемент» осуществляет деятельность по производству и продаже цемента.

В процессе всей производственной деятельности ООО «Атакайцемент» происходят выбросы вредных (загрязняющих) выбросов в атмосферный воздух.

В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 39 Федерального закона № 7-ФЗ от 10.01.2002г. «Об охране окружающей среды» юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обязаны соблюдать утвержденные технологии и требования в области охраны окружающей среды, восстановления природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» при эксплуатации объектов хозяйственной и иной деятельности должно обеспечиваться непревышение нормативов качества атмосферного воздуха в соответствии с экологическими, санитарно-гигиеническими, а также со строительными нормами и правилами в части нормативов площадей озелененных территорий.

В соответствии с протоколом количественного химического анализа промышленных выбросов № 29 от 06.10.2009г. ФГУ «ЦЛАТИ по ЮФО», на стационарном источнике выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух установлено превышение по пыли неорганической на 0,3036 г/с.

При таких обстоятельствах, ООО «Атакайцемент» осуществляет эксплуатацию цементного завода с нарушением требований природоохранного законодательства.

Кроме того, в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства.

В соответствии с п. 5.1 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 "О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" в санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территории садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также другие территории с нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения общего пользования.

В нарушение приведенных требований, на территории ООО «Атакайцемент», то есть в пределах санитарно-защитной зоны предприятия, проживает 39 семей – 110 человек.

В соответствии с ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» нарушение требований в области охраны окружающей среды влечет за собой приостановление по решению суда размещения, проектирования, строительства, реконструкции, ввода в эксплуатацию, эксплуатации, консервации и ликвидации зданий, строений, сооружений и иных объектов.

В Постановлении Европейского суда по правам человека по делу «Фадеева против Российской Федерации», суд, со ссылкой на постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа, делает вывод о том, что органы власти имеют право прекращать хозяйственную деятельность предприятия, не обустроившего санитарно-защитную зону в соответствии с законодательством.

В связи с этим природоохранным прокурором в Приморский районный суд г. Новороссийска направлено исковое заявление о понуждении ООО «Атакайцемент» соблюдать требования законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии человека, в части соблюдения режима санитарно-защитной зоны завода и о запрете ООО «Атакайцемент» эксплуатировать стационарный источник выбросов вредных (загрязняющих) веществ до устранения нарушений природоохранного законодательства.

Источник: прокуратура Краснодарского края

http://nrnews.ru/

фото: http://www.bakanka.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1328
Автор: @ВесьБетон