В Узбекистане построют цементный завод стоимостью $200 млн.

25.11.2009 09:07:00

Компания «Узстройматериалы» и национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» в сотруднечестве с Оманским инвестиционным фондом в 2010-2013 годах построят в Узбекистане цементный завод стоимостью $200 млн. Об этом во вторник сообщил заместитель председателя правления АК «Узстройматериалы» Рустам Исраилов в рамках международной конференции «Цементная промышленность и рынок».

Рустам Исраилов отметил, что стороны работают по этому проекту и сейчас идет подготовка ТЭО. Он отметил, что во второй половине 2010 года может начаться строительство .

Он отметил, что завод будет находиться в Кашкадарьинской области. Проектная мощность завода составляет 1 млн. тонн продукции в год, добавил он. На заводе будут производиться тампонажный цемент для нефтегазовой отрасли и портландцемент.

Рустам Исраилов отметил, что форма партнерства еще не определена. Проект будет финансироваться за счет средств Оманского инвестиционного фонда, а также собственных средств узбекских компаний.

В Узбекистане действуют шесть цементных заводов общей установленной мощностью 6,5 млн. тонн в год, а также идет строительство еще трех предприятий общей мощностью 2,36 млн. тонн в год. Ввод их в строй запланирован до конца 2011 года.

http://www.uzdaily.uz/

фото: http://www.uzdaily.uz/


    Была ли полезна информация?
  • 869
Автор: @ВесьБетон