«Волна» займётся новой упаковкой

20.11.2009 16:32:00

В ближайшее время ООО «Комбинат «Волна» (г. Красноярск) приступит к реализации проекта по внедрению новой линии по упаковке шифера. Сейчас упаковка для шиферных стоп изготавливается из пиломатериала и состоит из поддона и пакета, а так же крепежа для вагонных отгрузок. Такая упаковка хорошо зарекомендовала себя с точки зрения сохранности продукции во время транспортировки, но имеет и ряд недостатков. Предприятие оказывается в невыгодной ситуации из-за роста цен на древесину и сезонности поставок данного материала, при длительном хранении продукции на складе древесина теряет свои качества, что приводит к необходимости переупаковки, а соответственно и к дополнительным затратам. Кроме того, деревянные поддоны не позволяют увеличить норму загрузки в стандартный полувагон и тем самым сократить затраты на транспортировку.

Поэтому управляющей компанией – Холдингом «Сибирский цемент» – было принято решение о создании новой упаковочной линии на комбинате «Волна». В данный момент уже выбрана компания, которая будет поставлять оборудование для новой линии и заниматься его монтажом, а впоследствии – гарантийным и сервисным обслуживанием. Это компания SIGNODE - один из мировых лидеров в сфере упаковки. На мировом рынке компания работает более 90 лет, а на российском рынке – более 40 лет. Сейчас SIGNODE входит в состав мирового концерна Illinois Tool Works Company (ITW Company), головной офис которого находится в Чикаго, США. SIGNODE имеет свои производственные предприятия более чем в 12 государствах, в том числе в Европе у компании работают заводы в Бельгии, Англии, Германии, Финляндии, Турции. В ближайшее время на комбинат «Волна» приедет рабочая группа технических специалистов SIGNODE для того, чтобы осмотреть площадку, на которой будет монтироваться новая линия, и определиться с конкретными деталями предстоящих работ.

Поставку оборудования, его монтаж и наладку планируется выполнить в течение полугода, и уже в июне-июле будущего года новая линия по упаковке шифера в стрейч-пленку может быть введена в эксплуатацию. По предварительным данным, стоимость создания новой упаковочной линии – около 300 тыс евро. Срок окупаемости оборудования – около полутора лет.

По мнению руководства Холдинга «Сибирский цемент» и комбината «Волна», внедрение новой упаковки шифера позволит не только уйти от негативных тенденций на рынке пиломатериалов и сократить затраты на транспортировку. Новая упаковка в стрейч-пленку создает существенно большие, чем прежде, возможности для брендирования продукции «Волны» и позиционирования шифера производства красноярского комбината на рынке.

СПРАВКА:

В состав Открытого акционерного общества «Холдинговая Компания «Сибирский цемент» (создано в 2004 году) входят горизонтально интегрированные предприятия по производству цемента и цементного сырья:

—ООО «Топкинский цемент» (г. Топки, Кемеровская область);

— ООО «Красноярский цемент» (г. Красноярск);

— ООО «Тимлюйский цементный завод» (пос. Каменск, Республика Бурятия);

— ООО «Карьер «Перевал» и Ангарский цементно-горный комбинат, управляемые на паритетных началах;

— ООО «Горная компания» (пос. Татарский Ключ, Республика Бурятия)

А также вертикально интегрированные предприятия:

— ООО «Комбинат «Волна» (г. Красноярск), выпускающий хризотилцементные кровельные и плоские листы и трубы;

— ООО «Сибирский бетон» (заводы – в гг. Кемерово, Новосибирск, Красноярск), специализирующееся на производстве товарного бетона и растворов высокого качества;

— ООО «Сибцемсервис» (г. Кемерово) – компания по ремонту исодержанию оборудования, зданий и сооружений цементных активов Холдинга;

— ООО «ЗапСибЦемент» (г. Новосибирск) – сбытовая и логистическая компания;

— ООО «КузбассТрансЦемент» (г. Новосибирск) – оператор собственного парка специализированного железнодорожного подвижного состава

http://www.sibcem.ru/

фото: http://www.sibcem.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1204
Автор: @ВесьБетон