Катавский цементный в условиях кризиса

12.11.2009 12:33:00

Здесь производится 35% всего выпускаемого цемента в Челябинской области. Несмотря на негативное влияние мирового финансового и экономического кризисов на развитие реального сектора района, на ЗАО «Катавский цемент» в 2009 году не только восстановлено полностью производство, но и достигнут рост объемов производства. Уже в июле возобновлена работа двух технологических линий. Был произведен розжиг двух вращающихся печей обжига клинкера. В августе была запущена еще одна печь №3.

В сентябре предприятием достигнут годовой уровень 2008г. производства и отгрузки цемента. План по производству клинкера за 10 месяцев выполнен на 103.0 %, так же выполнены производственные показатели по добыче и дроблению мергеля, по помолу сырьевой смеси. План по производству цемента выполнен на 108,5 %, так при плане -528 тыс. тн., произведено – 572,8 тыс. тн. и отгружено потребителям 566,6 тыс.тн. годовой продукции.

Со дня основания завода и по сей день, высокое качество цемента было и есть визитной карточкой Катавского цемента.

Сегодня ЗАО "Катавский цемент" - это предприятие с устойчивым экономическим положением, регулярно оплачивает платежи во все виды бюджетов, своевременно и в полном объеме выплачивает заработную плату работникам предприятия, которая в 1,5 раза выше средней по району.

Помимо заработной платы здесь выплачивается премия по итогам за год, оказывается материальная помощь.

По итогам 10-ти месяцев ЗАО «Катавский цемент» обеспечил поступление налогов в бюджет всех уровней в сумме 60,5 млн. руб.

Предприятие активно участвует в реализации Программы социально -экономического развития Катав-Ивановского муниципального района на 2006-2010 годы, играя значительную роль в экономической и общественной жизни района.

На предприятии реализуется перспективная программа развития производства, в которую включены все аспекты его жизнедеятельности: от восстановления оборудования до внедрения новых энергосберегающих технологий, автоматизированной системы управления производственным процессом и культуры производства.

Руководством ЗАО «Катавский цемент» совместно с управляющей компанией «ЕВРОЦЕМЕТ груп» проводится большая социальная программа, направленная на улучшение социально – бытовых условий работников предприятия. Работники предприятия и их дети имеют возможность отдохнуть в здравницах области, на южном побережье и на зарубежных курортах. Оказывается благотворительная помощь учреждениям и общественным организациям города и области. Заводом ежегодно выделяются средства на работу с ветеранами завода на развитие спортивной и культурно-массовой работы. В этом году в День пожилого человека предприятие и холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» предложили ветеранам пройти лечение и заплатили за пребывание в центре социального обслуживания 50 тысяч рублей. Обычно пенсионеры отдают за это 13 процентов своей пенсии.

И недаром по итогам года предприятие признано лучшим в Челябинской области по вопросу реализации коллективного договора, заключенного между администрацией предприятия и работниками ЗАО «Катавский цемент»

Н. Клепова

http://chelindustry.ru/

фото: http://chelindustry.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 949
Автор: @ВесьБетон