Китайская компания построит в Дагестане цементный завод

05.11.2009 12:15:00

Российско-китайское совместное предприятие планирует в 2010 г. начать строительство цементного завода в Буйнакском районе Дагестана, сообщили "Интерфаксу" в министерстве инвестиций и внешнеэкономических связей правительства республики. Инвестиционная стоимость проекта составляет $610 млн. Планируется, что основную часть средств предоставит Norinco International Cooperation Ltd (Китай).

Проектная мощность предприятия составит 3,6 млн т цемента в год.

Ожидаемый срок реализации проекта – три года, срок окупаемости - шесть лет.

Дагестан и Китай достигли предварительных соглашений о строительстве цементного завода на территории республики в конце прошлого года. На тот момент инициатором проекта выступило ООО "Сургут-Каспий". Планировалось, что завод стоимостью 7,5 млрд руб. будет выпускать 1 млн т цемента в год с дальнейшим увеличением мощности до 2 млн т.

По данным "Финама", объем экспорта цемента из Китая в Россию составляет порядка $30 млн. Сама Россия даже в "кризисном" втором квартале текущего года выпустила цемента общей стоимостью более $15 млрд. Доля поставок цемента из КНР в Россию в общем объеме экспорта увеличилась с 1,34 % в 2006 г. до чуть менее 5% в 2008 г.

http://www.chinapro.ru/

фото: http://www.chinapro.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1367
Автор: @ВесьБетон