"Су-155 возобновит финансирование проекта строительства завода по производству цемента на границе Нижегородской и Кировской областей, - Владимир Челомин

04.11.2009 11:39:00

"Су-155 возобновит финансирование проекта строительства завода по производству цемента на границе Нижегородской и Кировской областей. Об этом журналистам сообщил министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин.

По его словам, "Су-155" не отказалось от идеи реализации проекта. "Он (проект, - прим. НИА "Нижний Новгород") приостановлен. Финансовый кризис привел к сокращению объемов строительства. Если строительные объемы сократились, то и потребность в цементе упала. Раз упала потребность – нет смысла сейчас строить завод", - сказал региональный министр.

По его словам, "Су-155" возобновит финансирование проекта после окончания финансового кризиса и увеличения объема строительства. "Проект остается для нас приоритетным", - сообщил Челомин.

По его словам, падение строительно-монтажных работ в Нижегородской области составило в 2009 году 25%.

Как ранее заявил в интервью НИА "Нижний Новгород" губернатор Кировской области Никита Белых, группа компаний "Су-155" отказалась от идеи реализации проекта строительства завода по производству цемента на границе Нижегородской и Кировской областей.

По его словам, отказ компании от данного проекта связан с финансовыми трудностями, которые в настоящее время испытывает "Су-155". "Им бы свои текущие проекты реализовать, а не в новые производства сейчас вкладываться", - сказал Никита Белых.

"Мы будем подыскивать нового частного инвестора для реализации проекта. Может быть, их будет даже несколько. Объем инвестиций в реализацию проекта уменьшится, объемы производства тоже будут сокращены, если инвесторы будут найдены", - добавил Никита Белых.

"Сейчас такие объемы производства цемента попросту не нужны, а если говорить об инвестициях, то сумма в 500 млн. евро до кризиса казалось не такой уж большой. Сейчас такой объем инвестиций никто не вложит", - подытожил Белых.

Напомним, что в начале 2008 года группа компаний Су-155 изъявила желание выступить основным инвестором строительства завода по производству цемента на границе Нижегородской и Кировской областей. Завод должен был быть совместной собственностью двух регионов, и ежегодно производить до 3 млн. тонн цемента.

Как сообщалось ранее, со ссылкой на губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева цементный завод на границе Нижегородской и Кировской областей возможно построить к 2010 году. Шанцев указал на то, что в Нижегородской области отсутствуют месторождения, позволяющие производить 3 млн. тонн цемента в год. "На пограничной зоне в городе Советске Кировской области есть месторождение емкостью 320 млн. тонн. При строительстве завода есть две проблемы: первая – необходимость строительства железнодорожных подъездных путей длиной 80 км, а также необходимость строительства газопровода протяженностью 10 км", - продолжил глава региона.

Губернатор сообщил, что в настоящее время создана рабочая группа, в задачу которой входит просчитать необходимый объем инвестиций в строительство. "Мы обратимся в Правительство РФ с просьбой выделить деньги на строительство инфраструктуры. До конца 2007 года необходимо проработать бизнес-план, и в 2008 году бороться за одобрение проекта федеральным центром. Тогда к 2010 году завод реально построить", - подытожил Валерий Шанцев.

СПРАВКА:

Группа компаний "СУ-155" объединяет более 120 самостоятельных организаций и выполняет функции заказчика, инвестора и генерального подрядчика по возведению панельных домов всех серий, монолитных домов улучшенной планировки и элитного жилья.

ГК "СУ-155" входит в пятерку крупнейших строительных компаний России и ежегодно вводит в строй более 1 млн. кв. м жилья.

В настоящее время ГК "СУ-155" строит жилые дома в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Иванове, Калининграде, Тамбове, Туле.

http://www.niann.ru/

фото: http://realtys.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 979
Автор: @ВесьБетон