Закрываемое акционерное общество

03.11.2009 12:09:00

Из-за обрушения парковки в строящемся у Павелецкого вокзала бизнес-центре мэрия Москвы грозится лишить лицензии российскую "дочку" австрийской строительной компании Strabag — ЗАО "Штрабаг" (портфель проектов ?1,2 млрд). С 2010 года лицензирование строительной отрасли в России отменяется. Но чиновники предусмотрели и это: они просят Федеральную антимонопольную службу (ФАС) включить "Штрабаг" в реестр неблагонадежных поставщиков товаров и услуг. Если это случится, австрийцам будет закрыт доступ к крупным инфраструктурным проектам.

Власти Москвы направили материалы в Федеральный лицензионный центр (ФЛЦ) для приостановки лицензии ЗАО "Штрабаг", сообщил вчера "Интерфаксу" глава Мосгосстройнадзора (МГСН) Анатолий Зайко. По его словам, этому решению предшествовало события 3 сентября, когда в бизнес-центре Vivaldi Plaza в районе Павелецкого вокзала, где ЗАО "Штрабаг" выступает генподрядчиком, обрушилась парковка. В результате этого происшествия один рабочий погиб, трое получили травмы. Замначальника управления электронного реестра и архива ФЛЦ Леонид Задоров не смог вчера подтвердить "Ъ" факт поступления материалов от МГСН. В любом случае, окончательное решение об отзыве лицензии будет принимать Минрегионразвития, добавил он. Сотрудник министерства пояснил, что лишить лицензии застройщика или генподрядчика возможно только в судебном порядке. По его словам, ежегодно по всей стране проходят по 20-30 подобных судебных процессов.

Господин Зайко настаивает, что вина за инцидент в Vivaldi Plaza полностью лежит на "Штрабаге".

Впрочем, в опубликованном на сайте МГСН заключении технической комиссии по факту обрушения парковки в Vivaldi Plaza от 18 сентября говорится, что в инциденте виноват не только "Штрабаг", но и девелопер проекта — ЗАО "Открытие-Недвижимость". Президент "Открытия-Недвижимость" Александр Вагин сообщил, что еще в 2006 году Мосгосэкспертиза проверила всю документацию по проекту и никаких нареканий тогда не возникло.

Представитель офиса Strabag в Вене Диана Кляйн называет заявление главы МГСН "чушью". По ее словам, по итогам января—июня 2009 года портфель российских заказов Strabag составил ?1,2 млрд, из них около ?1 млрд приходится на Москву (по миру — ?11 млрд). По словам гендиректора ЗАО "Штрабаг" Александра Ортенберга, с 2010 года отменяется система лицензирования строительной отрасли со стороны государства, и все функции контроля перейдут в саморегулируемые организации (СРО), куда "Штрабаг" и планирует вступить. При наличии всего пакета документов "Штрабаг" может вступить в СРО за две-три недели, пояснил руководитель НП "Центррегион" Кирилл Шалин. Он добавил, что в этом году компании все еще могут работать по лицензиям, но могут работать и по "Свидетельству о допуске к некоторым видам строительных работ", которое выдается членам СРО. Чтобы лишить члена СРО такого свидетельства, необходимо коллегиальное решение всех членов организации, а сам процесс долгий и сложный, отметил господин Шалин.

В России Strabag работает с 1991 года. Одна акция и два места в наблюдательном совете компании принадлежат владельцу "Базэла" Олегу Дерипаске. Капитализация вчера — ?2,3 млрд.

"Мы направили материалы по "Штрабагу" в Москонтроль (курирует в том числе выполнение в городе инвестконтрактов.— "Ъ") и предложили не допускать эту компанию к строительству в Москве по горзаказу",— предупредил господин Зайко. По его словам, также направлены материалы в ФАС для включения "Штрабага" в реестр неблагонадежных поставщиков товаров и услуг. Александр Отренберг утверждает, что генподрядчик не участвует в проектах города. Среди крупных заказов Strabag — строительство жилья на месте завода "Каучук" (объем инвестиций — ?130 млн; инвестор — "Уникор") и завершение реконструкции гостиницы "Москва" (инвестиции — ?195 млн; ОАО "Декмос"). Если ФАС включит компанию в черный список, то ей будет закрыт доступ к инфраструктурным проектам, где инвестором выступают госструктуры, считает партнер Goltsblat BLP Виталий Можаровский.

Кроме московской мэрии деятельностью "Штрабага" заинтересовались следователи ГУВД Москвы, возбудившие уголовное дело в отношении "неустановленных руководителей Strabag". Они подозреваются в неуплате налогов на 108 млн руб. Кроме того, поставщик стройматериалов "К2К" подал в суд заявление о банкротстве ЗАО "Штрабаг" (см. "Ъ" от 29 октября).

Халиль Ъ-Аминов, Седа Ъ-Егикян, Ольга Ъ-Сичкарь

http://www.kommersant.ru/

фото: Сергей Бровко http://www.kommersant.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 894
Автор: @ВесьБетон