Красноярскому цементному заводу – 65лет!

03.11.2009 11:59:00

30 октября 2009 года в Красноярском Театре оперы и балета прошли торжественное собрание и концерт, посвященные 65-летию Красноярского цементного завода. На празднике присутствовало около 600 гостей.

Эти события стали завершающими в серии мероприятий, проведенных в преддверии Юбилейной даты. Так с февраля по июль на заводе прошла Спартакиада по 8 видам спорта, проводился конкурс детского рисунка, вся полиграфическая и сувенирная продукция была снабжена юбилейной символикой. В коллективе прошли собрания, на которых управляющий директор поздравил сотрудников с юбилейной датой и рассказал о ситуации на предприятии.

В честь праздника многие сотрудники «Красноярского цемента» получили награды различного уровня: это грамоты и благодарственные письма губернатора Красноярского края, Законодательного собрания, городской и районной администраций и, конечно, награды Холдинга «Сибирский цемент» и самого Красноярского цементного завода, а самым достойным было присвоено звание «Почетный строитель России».

На праздник были приглашены ветераны «Красноярского цемента», присутствовалипредставители Правительства Красноярского края, Законодательного собрания, администраций города и Свердловского района, а также многочисленные партнеры и друзья. Поздравить коллектив приехали руководители управляющей компании и предприятий, входящих в состав ОАО «Холдинговая Компания «Сибирский цемент» во главе с президентом Холдинга Георгом Клегером.

В преддверии юбилея сотрудники Красноярского цементного завода с удивлением вспоминали, что совсем недавно отмечали 60-летие предприятия… И вот уже следующая круглая дата – 65! Тогда, в 2004-ом, завод только начал выход из глубокого пике, в которое попал в постперестроечный период. Производительность мощнейшего в Красноярском крае цементного завода, способного выпускать более миллиона тонн цемента в год, снизилась в несколько раз. Предприятие переживало сложный период – менялись собственники и руководители, «летело» оборудование, страдала экология города… Но коллектив не унывал и продолжал работу. Вот тогда и появилась твердая хозяйская рука и грамотное управление Холдинга «Сибирский цемент». Красноярский завод начал динамично набирать прежние обороты по выпуску цемента: 2004 год – почти 500 тыс. т, 2005 – уже 730 тыс. т, 2006 – более 840 тыс. т, следующие два года – около 950 тыс. т цемента. В настоящее время предприятие более чем на 90 % обеспечивает стройплощадки края этим необходимым материалом. На заводе действуют различные долгосрочные программы: в первую здесь решаются экологические задачи (в эту область с 2006 года вложено уже более 137 млн. рублей), реализуется проект по строительству новой линии производства по сухому способу, идет модернизация действующего оборудования, решаются социальные вопросы.

«Мы готовились к этому празднику, и он у нас получился душевным и домашним, без лишнего пафоса, как мы и задумывали, - отметил управляющий директор ООО «Красноярский цемент» Владимир Скакун – Мы очень рады, что к нам приехало столько гостей - все вместе мы смогли отметить наши достижения, поблагодарить коллектив и оценить перспективы предприятия».

СПРАВКА:

Красноярский цементный завод существует с 1944 года. В апреле 2004 года был преобразован в ООО «Красноярский цемент», а в августе вошел в состав ОАО «ХК «Сибирский цемент». Почти за 65 лет деятельности на предприятии произведено около 50 миллионов тонн продукции. Завод – единственный поставщик цемента для гидротехнических сооружений за Уралом - все ГЭС Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера построены с использованием продукции «Красцема».

Сегодня ООО «Красноярский цемент» – динамично развивающееся, эффективное производство, на долю которого приходится до 90 процентов цемента, поставляемого на строительный рынок Красноярского края.

СПРАВКА:

В состав Открытого акционерного общества «Холдинговая Компания «Сибирский цемент» (создано в 2004 году) входят горизонтально интегрированные предприятия по производству цемента и цементного сырья:

—ООО «Топкинский цемент» (г. Топки, Кемеровская область);

— ООО «Красноярский цемент» (г. Красноярск);

— ООО «Тимлюйский цементный завод» (пос. Каменск, Республика Бурятия);

— ООО «Карьер «Перевал» и Ангарский цементно-горный комбинат, управляемые на паритетных началах;

— ООО «Горная компания» (пос. Татарский Ключ, Республика Бурятия)

А также вертикально интегрированные предприятия:

— ООО «Комбинат «Волна» (г. Красноярск), выпускающий хризотилцементные кровельные и плоские листы и трубы;

— ООО «Сибирский бетон» (заводы – в гг. Кемерово, Новосибирск, Красноярск), специализирующееся на производстве товарного бетона и растворов высокого качества;

— ООО «Сибцемсервис» (г. Кемерово) – компания по ремонту исодержанию оборудования, зданий и сооружений цементных активов Холдинга;

— ООО «ЗапСибЦемент» (г. Новосибирск) – сбытовая и логистическая компания;

— ООО «КузбассТрансЦемент» (г. Новосибирск) – оператор собственного парка специализированного железнодорожного подвижного состава.

http://www.sibcem.ru/

фото: http://www.sibcem.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1394
Автор: @ВесьБетон