Арбитраж Петербурга рассмотрит иск о банкротстве БазэлЦемент-Пикалево

02.11.2009 12:07:00

Арбитражный суд Петербурга рассмотрит в понедельник иск ООО "Аналитприбор" о банкротстве ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" из-за долга порядка миллиона рублей за поставки оборудования.

Иск "Аналитприбора", который был подан в петербургский арбитраж в августе, заставил партнеров "БазэлЦемент-Пикалево" сократить сроки новых контрактов на поставку сырья взамен тех, которые истекали в конце лета, до двух месяцев - до начала рассмотрения дела, которое назначено на 2 ноября. Эти контракты необходимы для бесперебойной работы трех градообразующих заводов Пикалево с его 22-тысячным населением.

Ранее юрист "Аналитприбора" Александр Курченков говорил РИА Новости, что подача иска о банкротстве продиктована высокой эффективностью такой формы при истребовании долгов. По его словам, компания не рассчитывает банкротить "БазэлЦемент-Пикалево" и надеется на досудебное разрешение спора.

"БазэлЦемент-Пикалево" придерживается такого же мнения. Пресс-секретарь компании Светлана Андреева сообщала агентству, что долг будет выплачен до суда.

Три расположенных в Пикалево предприятия - "БазэлЦемент-Пикалево" (принадлежит "Базэлу"), "Метахим" (ООО "УК "СевЗапПром") и "Пикалевский цемент" ("Евроцемент груп") - до акционирования и распродажи в 2004 году были одним заводом, а сейчас образуют единую производственную цепочку.

Они не работали с начала года и до лета из-за того, что их собственники не могли договориться о ценах на сырье, следствием этого стали безработица, задержки зарплаты и обострение социальной обстановки. Закончилось все блокадой федеральной трассы в начале июня и приездом в моногород премьер-министра РФ Владимира Путина. Сейчас производственный комплекс Пикалево возобновил работу.

http://www.rian.ru/

фото: http://www.rian.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 649
Автор: @ВесьБетон