IT-специалисты повышают эффективность работы

02.11.2009 11:45:00

В сегодняшних условиях роль IT-службы в оптимизации деятельности Холдинга очень велика, без автоматизации системы управления изыскивать резервы для экономии, повышать эффективность управления маловероятно. Особенно актуален этот вопрос в том случае, если активы компании находятся в разных регионах страны, и необходимо их информационное объединение. С другой стороны, содержание самой IT-службы – достаточно дорогостоящий процесс, и потому необходимо обеспечить максимальную эффективность ее работы. Эти вопросы стали основными темами обсуждения на прошедшем мероприятии.

«Когда мы начали проводить подобные мероприятия для специалистов по разным профилям деятельности в нашем Холдинге (в частности, в сентябре мы проводили конференцию для финансовых директоров всех предприятий «Сибцема»), то увидели, что происходит реальный, живой обмен информацией, – говорит директор по персоналу и организации управления ОАО «ХК «Сибирский цемент» Вера Туманова. – Те, у кого есть положительный опыт решения проблем, рассказали о своем опыте, и эта информация была воспринята другими. То же произошло и на слете IT-специалистов. Можно рассматривать такой обмен опытом и как часть системы повышения квалификации сотрудников. Кроме того, есть и момент тренинга личностного роста – человек не просто делится опытом, он выступает перед сообществом профессионалов, которое его оценивает, и нужно иметь не только положительный опыт решения проблем, но и уметь информацию об этом опыте донести до остальных».

Результатом обмена мнениями и опытом решения проблем должна стать не только обратная связь одного конкретного подразделения холдинга с управляющей компанией, поскольку все предложения, внесенные IT-специалистами, имеют непосредственно прикладное значение и сказываются на эффективности работы компании в целом. В ближайшее время в «Сибцеме» будет проведен мониторинг предложений представителей IT-службы, направленных на повышение эффективности деятельности отдельных предприятий «Сибцема» и холдинга в целом – какие проекты внедрялись, как они работают, насколько они эффективны.

В проведении конференции IT-специалистов холдинга была и мотивационная составляющая. «Сейчас у нас идет реорганизация IT-службы, централизация ее функций, – поясняет Вера Туманова. – В подобной ситуации у сотрудников часто возникает момент неуверенности. И чтобы ключевые специалисты понимали, что они необходимы компании, нужны такие мероприятия».

СПРАВКА:

В состав Открытого акционерного общества «Холдинговая Компания «Сибирский цемент» (создано в 2004 году) входят горизонтально интегрированные предприятия по производству цемента и цементного сырья:

— ООО «Топкинский цемент» (г. Топки, Кемеровская область);

— ООО «Красноярский цемент» (г. Красноярск);

— ООО «Тимлюйский цементный завод» (пос. Каменск, Республика Бурятия);

— ООО «Карьер «Перевал» и Ангарский цементно-горный комбинат, управляемые на паритетных началах;

— ООО «Горная компания» (пос. Татарский Ключ, Республика Бурятия)

А также вертикально интегрированные предприятия:

— ООО «Комбинат «Волна» (г. Красноярск), выпускающий хризотилцементные кровельные и плоские листы и трубы;

— ООО «Сибирский бетон» (заводы – в гг. Кемерово, Новосибирск, Красноярск), специализирующееся на производстве товарного бетона и растворов высокого качества;

— ООО «Сибцемсервис» (г. Кемерово) – компания по ремонту и содержанию оборудования, зданий и сооружений цементных активов Холдинга;

— ООО «ЗапСибЦемент» (г. Новосибирск) – сбытовая и логистическая компания;

— ООО «КузбассТрансЦемент» (г. Новосибирск) – оператор собственного парка специализированного железнодорожного подвижного состава.

http://www.sibcem.ru/

фото: http://www.sibcem.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 916
Автор: @ВесьБетон