«БазэлЦемент-Пикалево» направил смежникам предложения о пролонгации контрактов

31.10.2009 12:28:00

Компания «БазэлЦемент-Пикалево» направила партнерам по пикалевской площадке - ЗАО «Метахим» (ООО УК «СевЗавПром»), «Пикалевский цемент» (ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»), ОАО «Апатит» (ЗАО «ФосАгро АГ») – предложения о пролонгации договоров на поставку сырья по рекомендованным ФАС ценам.

С компанией «Апатит» достигнута договоренность о продлении договорных отношений до 16 ноября 2009 года. К сожалению, «Апатит» не принял предложения «БазэлЦемент-Пикалево» пролонгировать контракты на более долгий срок.

Переговоры о скорейшем заключении контрактов, которые обеспечат бесперебойную работу пикалевского комплекса, ведутся с «Метахимом» и «Пикалевским цементом».

С сентября 2009 года рентабельность «БазэлЦемент-Пикалево» отрицательна и составляет минус 7%. Связано это с тем, что баланс цен, установленный в июне 2009 года и позволивший «БазэлЦемент-Пикалево» выйти на безубыточный уровень, был сломан осенью: «ФосАгро» на 13% увеличил стоимость нефелинового концентрата, аккумуляции убытков способствовал рост тарифов на газ. Желание «ФосАгро» поднять цену на нефелин до 1465 рублей, по мнению ФАС России, отбросит «БазэлЦемент-Пикалево» до минус 21%.

Тем не менее, компания «БазэлЦемент-Пикалево» намерена сделать все возможное для обеспечения бесперебойной работы пикалевского комплекса.

Справка:

В августе 2009 года ФАС России поручила всем участникам пикалевской производственной цепочки пролонгировать договоры на поставку сырья по установленным антимонопольной службой ценам. По мнению ФАС РФ, положительную рентабельность предприятий комплекса обеспечат следующие цены: 850 рублей за тонну на нефелиновый концентрат, поставляемый «Апатитом» на «БазэлЦемент-Пикалево», 520 рублей за тонну на нефелиновый шлам, поставляемый «БазэлЦемент-Пикалево» в адрес «Пикалевского цемента», 1050 рублей за м3 за карбонатный раствор, поставляемый «БазэлЦемент-Пикалево»в адрес «Метахима». Данная ценовая политика основывалась на результатах аудита KPMG, который выявил неравномерно распределение доходности. Исправить данную ситуацию может объединение всех предприятий в единый комплекс.

http://www.baselcement.ru/

фото: http://www.baselcement.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 940
Автор: @ВесьБетон