В Южной Осетии откроется дробилка

25.10.2009 12:33:00

В Южной Осетии откроется дробилка, которая будет снабжать сырьем предприятия, занимающиеся производством стройматериалов. Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» исполнительный директор нового предприятия Борис Гаглоев, дробилка устанавливается на месторождении пемзы, при разработке которого образуется много отходов.

«Установка дробилки на Присском карьере позволит за сутки перерабатывать порядка 300 куб.м. пемзы, что обеспечит потребности республики в стеновых блоках и легком бетоне.

Сейчас при добычи пемзы образуется большой процент отходов, а если его пропускать через дробилку, то получается однородная масса, которая в полном объеме пригодна для производства стройматериалов. Мы планируем обеспечивать блочным сырьем до 30 цехов. Данное сырье также пригодно для производства легкого бетона, что при сейсмоустойчивости этого материала, очень актуально в наших условиях», - рассказал Гаглоев.

По его мнению, производство сырья на месте позволит снизить стоимость стройматериалов для восстановительных работ в республике: «Сейчас стеновой блок стоит 25 руб., а когда дробилку заработает, розничная его стоимость упадет до 15 -16 руб. Предприниматели спокойно могут вкладывать в этот бизнес свои средства и они получат достаточно хорошую отдачу».

«Установка и отладка дробилки займет около 20 дней, после чего она начнет производить продукцию», - сказал Гаглоев.

http://cominf.org/

фото: http://cominf.org/


    Была ли полезна информация?
  • 1233
Автор: @ВесьБетон