Владимир Путин направил СМС в Липецкую область

22.10.2009 12:23:00

Липецкая обладминистрация вчера сообщила, что российский премьер Владимир Путин заключил с китайской госкомпанией China National Machinery Import&Export Corp. (CMC) соглашение, предполагающее строительство в Елецком районе региона цементного завода-двухмиллионника. Как ожидается, проект ООО «Донцемент», дочерней структуры Липецкой ипотечной корпорации, которая принадлежит ОГУП «Свой дом», прокредитуют банки КНР с условием поставок оборудования CMC. Его стоимость оценивается в $200 млн. Аналитики отмечают, что к моменту запуска производства, намеченному на 2013 год, спрос на цемент в РФ возрастет на 30-40% от докризисного.

По сообщению обладминистрации, соглашение о сотрудничестве в реализации проекта по строительству цементного завода в Елецком районе с СМС было подписано в ходе недавнего визита Владимира Путина в Китай. Документ предусматривает выделение липецким строителям кредита на $200 млн пулом банков КНР. На заемные средства у СМС планируется купить технологическое оборудование для цементного завода мощностью 2 млн т в год. Предприятие должно быть построено к 2013 году. По словам начальникарегионального управления строительства и архитектуры Владимира Тучкова, в ноябре с инвесторами предполагается заключить окончательный договор. Известно, что специально под проект, под который китайские банки готовы предоставить средства, ОАО «Липецкая ипотечная корпорация» (ЛИК), контролируемое ОГУП «Свой дом», учредило ООО «Донцемент». Компании выделяется земля площадью около 900 га в Елецком районе.

Сейчас в регионе работает ЗАО «Липецкцемент», структура холдинга «Евроцемент груп», который также представлен в Черноземье двумя предприятиями в Белгородской области и одним в Воронежской. За девять месяцев 2009 года «Липецкцемент» выпустил 761 тыс. т. В настоящее время «Евроцемент груп» активно строит на базе «Подгоренского цементника» (Воронежская область) фактически новое предприятие (мощность – 2,4 млн т, стоимость – порядка $200 млн), а также осуществляет планы по модернизации актива в Липецке. Компания заявляла о намерении в 2009-2013 годах инвестировать порядка $700 млн в строительство двух новых технологических линий в ЗАО «Липецкцемент». С учетом предстоящего запуска «Подгоренского цементника» общая мощность холдинга только в Воронежской и Липецкой областях к 2013 году, как ранее анонсировалось, достигнет 6 млн т. «Мы тоже заинтересованы в сотрудничестве с китайцами, – сообщила вчера представитель „Евроцемент груп“ Елена Рудовская, комментируя планы Липецкой ипотечной корпорации. – В последние годы в КНР появилось много производителей оборудования для цементных заводов, имеющего технологии мирового уровня».

Евгений Ботка, гендиректор Агентства строительной информации, напомнил, что до кризиса в центральной части России было заявлено более 20 проектов по строительству новых предприятий. «Если хотя бы десять из них удастся реализовать, ситуация приведет к избытку цемента на отечественном рынке и, как следствие, к ужесточению конкуренции, – отметил эксперт. – Преимущество будут иметь более современные заводы, производящие цемент „сухим способом“. Вероятно, они вытеснят „старых“ лидеров отрасли, таких как „Евроцемент груп“». По мнению господина Ботки, спрос на цемент восстановится к докризисному уровню не ранее 2012 года. «При современной схеме госрегулирования строительной отрасли в дальнейшем рост потребностей может составить около 10%, – полагает Евгений Ботка. – Но при более активном возведении социального жилья он увеличится, по моим расчетам, на 40% за три года». Качество китайских технологий эксперт оценил обтекаемо: «Получше советских, похуже европейских».

Отметим, что в сотрудничестве с китайскими компаниями заинтересованы почти все ведущие производители цемента. К примеру, ООО «Базэлцемент» (входит в «Базовый элемент» Олега Дерипаски) ведет с 2008 года строительство Серебрянского завода годовой мощностью 1,8 млн т в Рязанской области. Проект осуществляют компании из КНР (генподрядчик – Zhenjiang Constructoin, поставщик оборудования – Sinoma International Engineering). Строительство планируется завершить уже в апреле 2010 года.

Леонид Диденко

http://www.kommersant.ru/

фото: Михаил Квасов http://www.kommersant.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1220
Автор: @ВесьБетон