"Сибцемент" отзывает платежки

21.10.2009 12:10:00

Как стало известно "Ъ", "Сибирский цемент" пытается вернуть аванс ?50 млн, выплаченный итальянской Italcementi Group за активы ее турецкой "дочки" Set Cimento. Эта сделка стоимостью ?600 млн должна была удвоить цементные мощности российского холдинга, но из-за кризиса осенью 2008 года "Сибцемент" вышел из нее. Теперь "Сибцемент" добивается признания недействительным предварительного договора о покупке Set Cimento в российском и турецком судах.

О том, что "Сибцемент" через суд пытается вернуть ?50 млн, заплаченных в качестве аванса итальянской Italcementi весной 2008 года при подписании предварительного соглашения по покупке ее турецких активов, "Ъ" рассказал основной акционер "Сибцемента" Олег Шарыкин. Он сообщил, что дело рассматривается в турецком суде, однако не раскрыл детали. Руководитель PR-службы Italcementi Франческо Галимберти подтвердил информацию о судебных разбирательствах.

"Сибцемент" объявил, что покупает турецкую компанию Set Cimento у Italcementi весной прошлого года (см. "Ъ" от 2 апреля 2008 года). Согласно условиям соглашения, за ?600 млн (?400 млн деньгами, а ?200 млн в виде 5% акций самого "Сибцемента"), российский холдинг получал четыре цементных завода, семнадцать бетонных, а также порт с перевалочным пунктом в Амбали (недалеко от Стамбула). В ходе сделки российская компания должна была получить 5 млн тонн новых цементных мощностей, что почти удвоило бы объемы ее производства. Сделка должна была закрыться к ноябрю 2008 года, однако осенью стало известно, что она не состоялась из-за отказа российской стороны.

Italcementi Group является пятым по величине в мире производителем цемента, производственная мощность — 70 млн тонн в год. Подразделения группы работают в 22 странах мира. Продажи компании в 2008 году составили ?5,77 млрд, чистая прибыль — ?272 млн (по итогам 2007 года — ?612,5 млн).

ОАО "Холдинговая компания "Сибирский цемент"" (Кемерово) создано в 2004 году. Крупнейший акционер — Олег Шарыкин, ему и аффилированным с ним структурам принадлежит почти 60% компании (в том числе "Сибконкорду" — 49%), около 12% акций у Андрея Кирикова. Общее производство цемента за 2008 год составило 4,45 млн тонн. Вчера капитализация "Сибцемента" на индикативной площадке RTS Board составляла $777 млн.

В "Сибцементе" и Italcementi уточняют, что, согласно договору, аванс не возвращается, если сделка срывается по вине покупателя. Однако, как пояснил источник "Ъ" в российском холдинге, позиция "Сибцемента" основывается на том, что доверенность от компании "Сибконкорд" (крупнейший акционер "Сибцемента") Олега Шарыкина, по которой на собрании акционеров ее представитель голосовал за одобрение сделки, является недействительной. "Сначала "Сибконкорд" подал иск о нарушениях, которые якобы произошли на собрании акционеров "Сибцемента", где было одобрено предварительное соглашение о покупке. Суд признал собрание недействительным, после чего "Сибконкорд" смог требовать признания недействительным сам контракт и чтобы наша сторона вернула аванс",— пояснил Франческо Галимберти из Italcementi.

По информации с сайта Арбитражного суда Кемеровской области, иск с требованием признать недействительным договор о покупке акций от 26 февраля 2008 года, заключенный между "Сибцементом" и компаниями, входящими в Italcementi, "Сибконкорд" подал 19 марта 2009 года. Также "Сибконкорд" требует возвратить "Сибцементу" ?50 млн (первоначальный взнос по договору). Разбирательство дела по существу назначено на 25 января 2010 года. Господин Галимберти добавляет, что сам договор относится к юрисдикции Турции, поэтому одна из компаний Italcementi начала судебную процедуру в стамбульском суде. "Слушания начались недавно",— отмечает он.

Кроме отказа от покупки Set Cimento "Сибцемент" в августе этого года приостановил инвестирование в пять из шести новых проектов. Строится только линия на Красноярском цементном заводе (1,2 млн тонн в год). К возведению еще пяти производств мощностью как минимум 10 млн тонн и объемом инвестиций свыше $1,5 млрд холдинг приступит не ранее чем через два-четыре года, когда, по прогнозам аналитиков, может восстановиться спрос на цемент (см. "Ъ" от 26 августа).

Ольга Ъ-Сичкарь, Елизавета Ъ-Кузнецова, Анастасия Ъ-Горшкова

http://www.kommersant.ru/

фото: Роман Яровицын ttp://www.kommersant.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1055
Автор: @ВесьБетон