Lasselsberger и Башкирия создадут СП по декорированию керамической плитки

16.10.2009 12:29:00

Lasselsberger (Австрия) и Башкирия создадут совместное предприятие на базе ООО "Италбашкерамика" (г. Октябрьский), сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в правительстве республики.

Переговоры об этом провели в четверг премьер-министр Башкирии Раиль Сарбаев и президент холдинга Lasselsberger Йозеф Ласселсбергер.

По информации пресс-службы, с ноября 2008 года на ООО "Италбашкерамика" введено конкурсное производство. Республика намерена выкупить его имущество на торгах. На новом предприятии планируется декорировать керамическую плитку, производимую заводом Lasselsberger в Уфе.

По словам представителя правительства, к 1 ноября 2009 года будет запущена первая очередь нового предприятия, в декабре 2010 года планируется ввести линию по производству декора. Для обновления уже устаревшего оборудования "Италбашкерамики" необходимо вложить 2 млн евро, отметил собеседник агентства со ссылкой на Й.Ласселсбергера.

Ранее сообщалось, что Lasselsberger в феврале 2009 года запустил первую очередь завода по производству керамической плитки стоимостью 4,2 млрд рублей. В 2010 году завершится строительство второй очереди.

"Италбашкерамика" - совместное итало-башкирское предприятие с полным технологическим циклом производства керамической плитки. Оно начало работать в 2003 году. Оборудование было поставлено итальянской компанией Barbieri & Tarozzi. Lasselsberger производит строительные материалы и имеет производства в Чехии, Венгрии, Румынии, Словакии, Хорватии, Италии. Компания выпускает ежегодно до 80 млн кв. метров керамической напольной и стеновой облицовочной плитки 20 тыс. наименований, 2,8 млн изделий санфаянса, а также керамический прокат, сухие строительные смеси, цемент, печной кафель.

http://www.interfax.ru/

http://kacheln.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1142
Автор: @ВесьБетон