Липецкий цемент: стратегия развития

12.10.2009 12:26:00

На прошедшей неделе глава администрации Липецкой области Олег Петрович Королёв подписал соглашение с холдингом «Евроцемент групп» о социальном и экономическом сотрудничестве.

Какова цель этого документа? Какую роль он должен сыграть в реализации долгосрочных федеральных и региональных жилищных программ? Как он скажется на дальнейшем развитии ЗАО «Липецкцемент»? За ответом на эти вопросы мы отправились на предприятие.

Моё представление о цемзаводе было сформировано во время службы в армии в далёкие 80-е годы, когда пришлось потрудиться на одном из новороссийских цементных предприятий в посёлке Гайдук. После этого я со знанием дела смотрел фантастические фильмы о том, какой будет наша планета в период «ядерной зимы». Сантиметровый слой цемента ожидал увидеть вокруг себя и во время посещения Липецкого цемзавода. А увидел яркие, красивые корпуса, в багрец и золото одетые деревья, чистую ухоженную территорию. Ни одного окурка или бумажки! Совсем «добил» меня вид сада с наливными ярко-красными яблоками и рассказ о том, что этим летом на высоких трубах предприятия выводили птенцов крупные хищные птицы. По версии работников, это были орлы. А им, как известно, сверху видно всё, в том числе и состояние окружающей среды. Судя по здоровому потомству, пернатых экология устраивает. А если говорить серьёзно, мне пришлось срочно пересмотреть свои замшелые представления о современном цементном производстве.

Генеральный директор ЗАО «Липецкцемент» Олег Лопатин считает, что человека должна во всём окружать красота, тогда и работать он будет продуктивно. Началось всё немногим года назад (когда Лопатин возглавил предприятие) с малого – установки урн для мусора у каждого цеха. А закончилось тем, что каждый сотрудник теперь ухаживает за своим участком территории – клумбами, газонами… Есть и Аллея передовиков, на которой каждый из рабочих посадил «именное» дерево. Кстати, Олег Лопатин прошёл отличную школу социальной ответственности за 20 лет работы на Новолипецком комбинате.

– Мне везло в жизни на интересных, замечательных людей, которых я могу считать своими учителями, – говорит Олег Петрович. – Одним из них был генеральный директор ОАО «НЛМК» Иван Васильевич Франценюк, у которого можно было всю жизнь учиться. Сочетание требовательности и доброты, внимания и чуткости к людям покоряло и восхищало. Эта школа помогала мне всегда, когда приходилось менять не только место работы, но и переходить из одной отрасли в другую. В 1999 году я ушёл с НЛМК поднимать проблемное тогда предприятие «Свободный сокол». А в 2003 году я, металлург по профессии, стал начальником цементного производства на Липецком цемзаводе. Потом возглавил Савинский цементный завод в Архангельской области. В 2008 году был назначен генеральным директором ЗАО «Липецкцемент». И скажу так, что везде и всегда люди ценят такие качества руководителя, как ответственность и порядочность. Единственное, чему я не научился – «сдержанному» отношению к пьянству и воровству.

Такую принципиальную позицию в коллективе не только высоко оценили, но и безоговорочно приняли. Как ни странно, но именно кризис показал, насколько работники преданы своему предприятию. Они не раз заявляли в самые сложные моменты: будем работать без премий, меньше получать, лишь бы производство не остановилось, лишь бы завод работал. Такой непоказной патриотизм дорогого стоит и о многом говорит. Свидетельствует он прежде всего и о том, что люди поверили: их благополучие напрямую зависит от результатов работы предприятия. И они не ошиблись. На заводе не было ни массовых сокращений, ни задержек зарплаты. А как только ситуация на рынке стала меняться в лучшую сторону, вновь стали выплачиваться премии. Дети цементников этим летом бесплатно отдыхали в оздоровительных лагерях. Увеличена дотация на питание – до семьдесяти рублей. Мы стали свидетелями того, как работники в буфете покупали красную икру. Да и в столовой можно отведать такие ресторанные блюда, как, скажем, мясо по-французски. Значит, жизнь налаживается! Произвело впечатление и посещение здравпункта: современное оборудование стоматологического кабинета и кабинета физиотерапии. Здесь можно пройти медосмотр, получить консультацию специалиста, оформить больничный лист. И всё это без очередей, образно говоря, не отходя от рабочего места.

– Кризис заставил сократить до минимума свои расходы, – говорит Олег Лопатин. – Он отрезвил и поставил всех на место. Он заставил думать по-новому и делать то, что раньше казалось невозможным. А именно – жить по давно известному принципу: от каждого по способностям и каждому по труду. Да, с декабря 2008 по февраль 2009 года людей пугала неизвестность. Но они не растерялись, не спасовали перед трудностями, за что я им благодарен. В результате мы оказались готовы в случае раскрытия рынка выпускать востребованную продукцию в нужном объёме.

Так и случилось. Сегодня Липецкий цементный завод – основа строительного комплекса региона. Его продукция занимает львиную долю рынка Липецкой области и поставляется в другие регионы. Несмотря на демпинговые цены цемента из Турции, Китая и стран СНГ, заводы железобетонных конструкций, бетонщики, дорожники, металлурги не изменили заводу. Проверенные эксплуатационные свойства липецких цементов, гарантийные обязательства, подтверждённые 45-летней историей завода, оказались важнее «заманчивых» предложений из-за рубежа. В этом году на предприятии прошло две встречи потребителей, на которых верность липецкому цементу подтвердили более 40 представителей строительных организаций из пяти областей. Конечно, удержать регион от импортной экспансии помогла грамотная маркетинговая политика Липецкого филиала «ЕВРОЦЕМЕНТ трейд». Уже в январе этого года доля его продаж на рынке Липецка составила 95,5 процента, из которых 70 процентов произведённого у нас цемента было реализовано на нужды предприятий и организаций Липецкой области.

Липецкий цемент занимает прочные позиции на строительном рынке пяти областей: Липецкой, Воронежской, Пензенской, Астраханской, Тамбовской. Результат такой политики благотворно сказался на итогах работы предприятия за 9 месяцев 2009 года. За этот срок было произведено более 761 тысячи тонн цемента. Главное, что вся продукция находит потребителя и уходит фактически с колёс. На складах практически нет запасов. Так, в сентябре отгружено 132 тысячи тонн продукции, что превысило показатели прошлого года на 30 процентов. Общая сумма налогов в федеральные, региональные и местные органы за девять месяцев этого года составило 138 миллионов рублей.

Рынок нельзя обмануть, его можно завоевать только одним способом – предоставляя потребителю лучшие условия и наиболее качественную продукцию. Липецкий цемзавод со дня своего основания делал ставку на современные технологии. Пущенный в работу в 1963 году, он положил начало производству в СССР цемента по сухому способу. В его истории было много славных страниц. Достаточно сказать, что на этом цементе были построены все значимые объекты в Липецкой области и храм Христа Спасителя в Москве.

И сейчас продолжается техническое перевооружение производственных фондов. Например, в прошлом году в карьере предприятия была внедрена инновационная безвзрывная технология по добыче известняка с помощью комбайнов фирмы «Wirtgen» и обновления парка горной техники. Отказавшись от взрывов, мы смогли вывести из работы часть дробильного оборудования и обеспечить чистоту водоносного горизонта. Теперь в карьере не гремят взрывы, что благотворно сказывается на экологии, условиях работы и безопасности труда. А сам карьер являет собой удивительную по красоте и масштабам картину, напоминая античный амфитеатр с террасами. Возможно, со временем здесь будут проводить оперные концерты или сделают оригинальный водоём.

Ну а на ближайшие десятилетия у цементников другие – производственные – планы. С интересом мы посмотрели, насколько автоматизирован, на первый взгляд, простой процесс отпуска продукции. Строительство нового упаковочного отделения фирмы «Ventomatic» произвело мини-революцию в цехе отгрузки и упаковки цемента.

– Новое оборудование ускорило отгрузку готовой продукции, – рассказывает начальник цеха Максим Циплухин. – Улучшены качество продукции и обслуживание наших потребителей. И условия труда для работников отделения стали совсем иными. Всё механизировано, автоматика отслеживает все параметры процесса. Если допущен небольшой недовес или перевес в мешке, то он автоматически снимается с линии и отправляется в резку. Наряду с фасованной продукцией мы смогли поднять на новый уровень и отгрузку цемента навалом. Внедрение нового загрузочного устройства в автоцементовозы чешской фирмы «PSP» и в железнодорожные вагоны немецкой фирмы «Infastaub» ускорило процесс, улучшило экологию в местах погрузки и уменьшило потери цемента.

Удивительно, но факт – перенимать передовой опыт на завод недавно приезжала делегация цементников с Дальнего Востока. И хотя они входят в другой цементный холдинг, фактически являясь конкурентами, коллегам раскрыли все ноу-хау. Братство российских цементников важнее конкурентной борьбы. Профессионалы высоко оценили увиденное на липецком предприятии – не зря ехали за десяток тысяч вёрст.

– На третьей технологической линии за счёт комплексного внедрения нового оборудования удалось поднять на 18 процентов производительность печи, – говорит начальник производства Александр Буслов. – Установка горелки австрийской фирмы «Unitherm Cemcon», замена горячей части холодильника немецкой фирмы Polysius, монтаж дозаторов немецкой фирмы «Schenck» и замена головного привода печи повысили производительность печи с 72 до 85 тонн в час. Ряд мероприятий в сырьевом и помольном отделении цеха производства цемента улучшили качество готовой продукции. Замена корпусов мельниц, установка бронировки и мелющих тел фирмы Vega на одной из цементных мельниц дало десятипроцентное повышение производительности. К сожалению, в России сейчас выпускают мало современного оборудования для цементных заводов. К примеру, на нашем заводе установлены два корпуса мельницы производства Уральского завода тяжёлого машиностроения, дозирующие устройства фирмы «Агроэскорт».

Конечно, инвестиции в техперевооружение требуют больших средств. Например, только на оснащение лаборатории новым импортным оборудованием потребовалось более 2-х миллионов рублей. Но, по мнению начальника лаборатории Евгении Потиной, затраты оправданные, ведь теперь можно работать ещё по одному унифицированному с европейским ГОСТу 31108-2003. Это позволило расширить ассортимент цементов, использовать больше добавок.

И всё же главной задачей остаётся поиск средств на финансирование модернизации завода. Назрела необходимость расширять производство, ведь по мере выхода строительного комплекса из кризиса спрос на цемент будет расти.

– Наша цель – построить новую современную технологическую линию по производству клинкера и цемента, – считает Олег Лопатин. – Она позволит снизить издержки, уменьшить себестоимость, сэкономить энергоресурсы, сделает наше производство конкурентоспособным как среди своих, так и среди зарубежных производителей. И что особенно важно – мы сможем удовлетворять заявки покупателей на все 100 процентов. Для этого нужна государственная поддержка предприятий, у которых есть программа, одобренная министерством промышленности и регионального развития. Она, главным образом, должна выражаться в приемлемых ставках по кредитам под модернизацию оборудования. Следует принять ряд законопроектов в части утилизации отходов. Эти мероприятия позволят снизить издержки на топливо для получения клинкера и цемента. В этой связи для нас так важно соглашение о социальном и экономическом сотрудничестве, заключённое с администрацией Липецкой области.

Администрация региона будет содействовать созданию благоприятного климата для реализации проектов по модернизации и строительству на территории области новых промышленных объектов (в том числе путём предоставления налоговых и иных льгот), помогать предприятию в выделении дополнительных энергоресурсов, особенно газа, в решении вопросов аренды земель.

В свою очередь холдинг обязался осуществлять техническое перевооружение, реконструкцию и модернизацию ЗАО «Липецкцемент», обеспечивать поставку производимой продукции на региональный рынок для нужд Липецкой области, своевременно перечислять текущие налоговые и иные платежи в местные и областные бюджеты. Кроме того, холдинг «Евроцемент групп» продолжит реализовывать социально ориентированную политику на предприятии и принимать всесторонние меры для снижения негативного воздействия на окружающую среду.

В рамках соглашения холдинг будет участвовать в реконструкции Липецкого областного онкологического диспансера и в этом году предоставит в качестве благотворительной помощи 8 тысяч тонн цемента. Кстати, до сегодняшнего дня ЗАО «Липецкцемент» не афишировало тот факт, что на протяжении нескольких лет отгружает онкодиспансеру свою продукцию, оказывая помощь на десятки миллионов рублей.

Игорь Сизов

http://www.lpgzt.ru/

фото: Николай Черкасов http://www.lpgzt.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1586
Автор: @ВесьБетон