Рабочий визит Президента АСР Николая Кошмана в Республику Дагестан

22.09.2009 12:10:00

В ходе поездки состоялась встреча Николая Кошмана с Президентом Республики Дагестан Муху Алиевым. На встрече также присутствовали Первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Мухтар Меджидов и и.о. Министра строительства и ЖКХ Республики Дагестан Магомед Абдулкаримов. Со стороны АСР в мероприятии принимал участие директор Департамента строительства и инфраструктурных проектов АСР Илья Дмитриев.

Итогом переговоров сторон стало подписание между НО «Ассоциация Строителей России» и Правительством Республики Дагестан двух значимых Соглашений, которые были подписаны Президентом Республики Муху Алиевым с одной стороны и Президентом АСР Николаем Кошманом с другой.

Согласно первому документу, стороны намерены осуществлять сотрудничество в рамках реализации строительных, производственно-технических, научно-технологических, организационно-кадровых и инфраструктурных проектов на территории Республики Дагестан, а также решать вопросы социального жилья, создания и работы саморегулируемых организаций, ипотечного кредитования и ряда других .

Предметом второго Соглашения стал конкретный инвестиционный проект, к реализации которого стороны планируют приступить в ближайшее время. Это - строительство на территории Республики завода по производству цемента, мощностью 2,4 млн.тонн в год .

По данному проекту Республикой Дагестан предоставлен земельный участок под строительство, сырьевая база соответствующего объема и качества, выделены лимиты на электроэнергию. В ходе реализации проекта Республика обязуется обеспечивать объект необходимыми объемами энергетических, трудовых, сырьевых ресурсов, необходимой инфраструктурой (в том числе транспортной), содействовать оформлению прав собственности (аренды) на земельные участки, разрешительных, лицензионных и других документов и разрешений.

Со своей стороны АСР организует инвестирование проекта, в частности, согласовывает с банками схему финансирования, подготавливает необходимую проектно-сметную документацию, организует строительство, монтаж оборудования и осуществляет запуск новой производственной линии. На сегодняшний день Ассоциацией Строителей Россиипредварительно согласована китайская компания «Норинко Интернейшнл Кооперейшн Лтд.», которая готова работать на условиях схемы финансирования, предполагающей строительство объектов «под ключ» за счет финансирования генеральным подрядчиком (КНР) всех работ с оплатой их заказчиком после ввода объекта в эксплуатацию.

Кроме того, Правительство Республики Дагестан готовит проект Постановления о создании рабочей группы по подготовке и организации строительства цементного завода, работа которой будет направлена на оперативное решение всех вопросов, возникающих в ходе реализации проекта.

Планируется, что рамочное Соглашение и контракт по данному проекту будут подписаны в ходе проведения IV Российско-Китайского экономического форума, который будет проходить в Пекине 12-13 октября с.г.

http://www.a-s-r.ru/

http://www.a-s-r.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1010
Автор: @ВесьБетон