Цементный завод выбрал кирпич

16.09.2009 11:58:00

ООО «Цемент Северо-Запад» (генподрядчик по строительству цементного завода Группы ЛСР), завершило возведение каркасов трех зданий, входящих в комплекс сооружений цементного завода, строительство которого ведется в г. Сланцы Ленинградской области. Все три здания возводятся из крупноформатного поризованного кирпича RAUF, поставки которого осуществляет кирпичное объединение «Победа ЛСР» (предприятие Группы ЛСР). Общий объем поставок составит около 2 млн штук условного кирпича. Всего из кирпича будет возведено 20 зданий завода.

Новый цементный завод Группы ЛСР - это первый промышленный объект, на который поставляется крупноформатный поризованный кирпич RAUF.

В настоящее время уже отгружено более 1,3 млн штук условного кирпича на общую сумму 10 млн рублей. Общий объем поставок составит около 2 млн штук условного кирпича, порядка 15 млн рублей.

Всего из крупноформатного поризованного кирпича RAUF 14,5NF и 4,5NF будут построены 20 зданий завода: здание лаборатории и пульта управления, административно-бытовой корпус, три контрольно-пропускных пункта, энергетические сооружения: две компрессорные и две насосные станции, девять электрощитовых, трансформаторная подстанция, а также часть складских зданий.

Напомним, что генеральным подрядчиком полного комплекса работ по проектированию и строительству цементного завода выступает компания ООО «Цемент Северо-Запад», дочернее предприятие в России китайской государственной компании Hefei Cement Research and Design Institute, имеющей большой опыт строительства цементных производств во всем мире.

Комментирует генеральный директор ООО «Цемент Северо-Запад» господин Ма Кэ:

«Мы выбрали кирпич RAUF, как один из основных материалов для строительства завода, оценив его высокие качественные и теплотехнические характеристики, скорость ведения кладки и, в итоге, приемлемую с точки зрения экономики проекта цену за кубометр стены. Кирпич RAUF настолько хорош, что мы даже пошли на то, чтобы проекты зданий, предусматривающие применение других строительных материалов, были перепроектированы на возведение стен из этого крупноформатного кирпича».

Комментирует управляющий директор по новым проектам Группы ЛСР Михаил Романов:

«Нам приятно, что наш генеральный подрядчик выбрал именно кирпич Группы ЛСР. С одной стороны, это говорит о высоком качестве строительных материалов, выпускаемых нашими предприятиями, а с другой - оптимизирует наши затраты и обеспечивает дополнительную загрузку нашего кирпичного объединения».

Приступая к поставкам, специалисты «Победы ЛСР» провели серию обучающих семинаров для строителей, продемонстрировав все нюансы ведения кладки из крупноформатного кирпича.

На сегодняшний день в рамках реализации проекта строительства цементного завода выполнены работы по устройству подъездной железной дороги и автодороги для поставки строительных материалов и оборудования, построен и запущен бетонно-смесительный узел (БСУ), который производит бетон, необходимый для строительства завода. Практически завершены работы по укладке железобетона (77 тыс. куб. м из 85 тыс. куб. м). Осуществлена комплексная поставка основного технологического оборудования, ведется сборка печи и башни циклонных теплообменников, клинкерного холодильника, вертикальной мельницы для помола сырья, цементных мельниц. Полным ходом идет монтаж металлоконструкций. Продолжается строительство отделений приемки сырья и добавок, локальных подстанций и компрессорных, административно-бытового комплекса, складов и других объектов. Завершено строительство стройгородков заказчика и генерального подрядчика.

Согласно планам, ввод цементного завода в эксплуатацию намечен на 2010 год. Производственная мощность завода составит 1,86 млн тонн цемента в год.

Проект полностью обеспечен необходимым финансированием. Общая стоимость проекта составляет 445 млн евро (с учетом НДС), из них 344 млн евро – кредитные средства (Внешэкономбанка и ABN AMRO/HSBC), оставшаяся сумма – собственные, уже профинансированные в проект, средства Группы ЛСР.

Для справки:

ОАО «Группа ЛСР» — диверсифицированная строительная компания, осуществляющая свою деятельность в нескольких взаимодополняющих сегментах рынка. Компания создана в 1993 г. Основные направления деятельности — производство стройматериалов, строительство и девелопмент. Группа объединяет предприятия по добыче и переработке нерудных ископаемых, производству и перевозке стройматериалов, строительству зданий — от крупнопанельного жилья массовых серий до элитных домов, построенных по проектам ведущих отечественных и зарубежных архитекторов.

Группа ЛСР имеет предприятия и офисы в ряде городов Ленинградской области, Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Литве, Латвии, Эстонии, Украине, Германии.

В 2007 г. выручка Группы ЛСР составила (в соответствии с отчетностью, подготовленной по МСФО) 35 838 млн. руб., в 2008 г. – 49 813 млн. руб.

Группа ЛСР является публичной компанией, ее GDR размещены и обращаются на Лондонской Фондовой Бирже, а акции — на российских торговых площадках ММВБ и РТС. В 2007 г. Группа ЛСР стала лауреатом Национальной премии в области бизнеса «Компания года» в номинации «Строительство».

ОАО «Победа ЛСР»

Кирпичное объединение «Победа ЛСР» (предприятие Группы ЛСР) – крупнейший производитель керамического кирпича России. Объединяет три кирпичных завода в Санкт-Петербурге и Ленинградской области «Керамика», «Ленстройкерамика», «Победа». Общая мощность кирпичного объединения – 290 миллионов условных кирпичей в год. Производит все виды строительного и лицевого керамического кирпича, а также поризованный кирпич крупного формата RAUF. Развивает собственную розничную сеть магазинов «Кирпичный центр». Владеет собственной сырьевой базой: карьерами кембрийской голубой глины «Красный бор» и «Ленстройкерамика-карьер». Имеет филиал в Москве.

http://www.lsrgroup.ru/

Фото: http://www.lsrgroup.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1523
Автор: @ВесьБетон