Цемент нагрузили штрафом

10.09.2009 12:30:00

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала ЗАО "Базэлцемент-Пикалево" на 19,6 млн рублей за злоупотребление доминирующим положением, допущенным компанией в 2008 году. Однако производитель глинозема не намерен оплачивать штраф, мотивируя это тем, что оспаривает решение ФАС о нарушении закона в апелляционном суде. Юристы говорят, что действия ведомства законны, однако, решения ФАС могут быть оспорены в арбитраже.

О решении оштрафовать "Базэлцемент-Пикалево" почти на 20 млн рублей ФАС заявила вчера. Ведомство в январе 2009 года признало предприятие нарушившим закон о конкуренции из-за прекращения поставок в 2008 году нефелинового шлама (сырье для производства цемента) на ЗАО "Пикалевский цемент" ("Евроцемент групп" Филарета Гальчева). Кроме того, "Базэлцемент-Пикалево" сократил поставки карбонатного раствора (сырье для производства соды и поташа) на ЗАО "Метахим" при наличии действующих договоров. "Пикалевский цемент" сам отказался от покупки белитового шлама и дальнейшего исполнения договора, — пояснила пресс-секретарь "Базэлцемента" Светлана Андреева. — По договору с "Метахимом" мы выполняли свои обязательства, продолжая отправлять карбонатный раствор, однако весь 2008 год предприятие работало, неся колоссальные убытки, что не могло не отразиться на объемах производства".

Согласно Кодексу России об административных правонарушениях, злоупотребление доминирующим положением влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 1% до 15% размера суммарной выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение, за год, предшествующий году выявления нарушения. ФАС планировала рассмотреть вопрос о штрафе 7 сентября, но, как ранее заявила пресс-служба антимонопольного органа, перенесла его на неопределенный срок.

Тем временем "Базэлцемент-Пикалево" подал апелляцию в суд на решение ФАС о нарушении закона о конкуренции и обязал собственника продать остановленное предприятие или восстановить поставки сырья смежникам по старым договорам. Заседание в девятом Арбитражном апелляционном суде назначено на сегодня. Вчера в компании "Базэлцемент-Пикалево" выразили недоумение заявлением ФАС. "Вызывает удивление тот факт, что компания была оштрафована раньше, чем в суде был решен вопрос о правомочности основания для вынесения этого штрафа", — заявила вчера госпожа Андреева. Платить штрафы в компании не спешат. "Пока о штрафе мы знаем лишь из прессы, никаких уведомлений из ФАС о наложении штрафа не поступало. Говорить о каких-либо санкциях к нашей компании преждевременно, дело рассматривается в суде", — говорит госпожа Андреева. Она добавила, что компания подала ходатайство об отложении рассмотрения дела в ФАС заблаговременно 2 и 4 сентября.

В ФАС "Ъ" вчера заявили, что в ходатайстве компании было отказано, а 7 сентября состоялось заседание комиссии, где и было принято решение о вынесении штрафных санкций.

Напомним, что до сих пор не подписаны договоры о поставках "Базэлцемент-Пикалево" с поставщиком нефелинового концентрата — компанией "Апатит" ("Фосагро") и двумя потребителями завода — "Метахимом" и "Пикалевским цементом" (действие прежних договоров истекло 31 августа). Компании не могут договориться о ценах и пытаются изменить цифры, предложенные ФАС, которые, по мнению ведомства, обеспечат рентабельность каждому из участников производственной цепочки. Однако договор подписал лишь "Базэлцемент-Пикалево", "Фосагро" согласилось на условия лишь на два месяца. "Евроцемент групп" хочет уменьшить объемы поставок на 30-40% (предлагалось 520 рублей за тонну глиноземного шлама), а "Метахим" — снизить цену покупки карбонатного раствора с 1050 до 900 рублей за кубометр.

Партнер юридической фирмы "Дювернуа лигал" Игорь Гущев говорит, что ФАС вправе вынести решение, несмотря на параллельное рассмотрение дела в апелляционном суде. "Однако решение ФАС затем также можно оспорить в арбитраже, в том числе на основании процессуальных ошибок, если такие действительно были допущены", — добавляет юрист.

Ирина Бычина

http://www.kommersant.ru/

фото: http://www.securitylab.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 670
Автор: @ВесьБетон