Strabag проверят на прочность

04.09.2009 12:09:00

Префектура Центрального административного округа (ЦАО) Москвы планирует проинспектировать все строительные площадки, на которых работает австрийский концерн Strabag. Поводом для проверки стало обрушение подземного паркинга на Кожевнической улице, в результате которого пострадали люди. Заключение экспертов о причинах происшествия пока не готово, однако, по предварительным данным, на объекте была нарушена технология строительства. В самой компании Strabag и девелопере объекта — компании «Открытие-Недвижимость» — не исключают, что в произошедшем виновны некие злоумышленники.

Обрушение подземного паркинга, расположенного по адресу: ул. Кожевническая, д. 8, стр. 4, произошло вчера утром. Как выяснилось при осмотре места происшествия, рухнуло около 700 кв. м перекрытий между уровнями парковки. В результате инцидента четверо человек пост­радали, один из них погиб. По факту гибели рабочего возбуждено уголовное дело по ст. 216 «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ».

Парковка входит в состав комплекса Vivaldi Plaza, который возводится компанией «Открытие-Недвижимость» на месте Московского фурнитурного завода. Срок сдачи офисного комплекса из четырех 11-этажных башен, в одной из которых должна разместиться гостиница Marriott Courtyard, намечен на третий квартал текущего года. Согласно информации на сайте объекта, в его состав также должна войти двухъярусная подземная и наземная парковка на 928 и 105 машиномест соответственно.

Вчера доследственную проверку в здании парковки проводил Следственный комитет при прокуратуре; по итогам проверки должно быть принято процессуальное решение. Экспертизе подвергнется в том числе бетон и другие стройматериалы: планируется провести анализ их состава на соответствие строительным нормам. Как заявил вчера первый заместитель начальника Главного управления МЧС по столице Виктор Климкин, по предварительным данным, причиной обрушения парковки стало именно нарушение технологии строительства.

По словам главы представительства Strabag в России Александра Ортенберга, строительные работы на объекте к этому моменту уже были завершены. «Сейчас там ведутся отделочные и пусконаладочные работы», — добавил собеседник РБК daily. Он также сообщил, что рабочую документацию для этого объекта делала компания «Аркона», которая также проектировала аэропорт Домодедово, бетонные работы вела компания 5М. «В любом случае говорить о нарушениях пока преждевременно, — утверждает г-н Ортенберг. — Мы ждем решения специальной комиссии». В девелопере проекта «Открытие-Недвижимость» вчера не комментировали произошедшее, обещая дать пояснения сегодня. Обе компании в один голос говорят о том, что причиной обрушения может быть «умышленное действие третьих лиц».

Префектура ЦАО, во владениях которой и произошло обрушение парковки, не собирается дожидаться выводов комиссии и уже решила проверить все стройки Strabag в центре Москвы. «Уже понятно, что на Кожевнической улице были нарушены технологии строительства, и необходимо проверить остальные объекты этого генподрядчика», — сообщила РБК daily пресс-секретарь префекта ЦАО Ольга Вельдина. Пока решение о проверке документально не оформлено. «Это намерение префекта, но распоряжение может выйти в ближайшее время», — добавила она.

В префектуре ЦАО затруднились назвать конкретные объекты, которые могут подвергнуться проверке. По словам г-жи Вельдиной, в центре Москвы Strabag работает на объектах, относящихся к управам районов Китай-город и Замоскворечье. По всей видимости, первым объектом является реконструкция гостиницы «Москва» (стоимость подряда в отчетности Strabag обозначена в 195 млн долл.), где идут отделочные работы, вторым — проект «Садовые кварталы» компании «Уникор» на месте завода «Каучук» (подряд на 130 млн долл.). Директор коммерческого департамента УК «Уникор» Анжела Кузьмина подтвердила РБК daily, что с компанией «Дивидаг Интернационал ГмбХ», входящей в концерн Strabag, заключен договор на подряд по «Садовым кварталам». «На данный момент на проекте проводится рекультивация земли, к строительным работам мы пока не приступали», — отметила она, добавив, что у компании нет «никаких нареканий к подрядной организации».

Наталья Копейченко

http://www.rbcdaily.ru/

фото: http://www.rbcdaily.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1092
Автор: @ВесьБетон