ФАС уполномочен навязать

31.08.2009 12:03:00

В минувшую пятницу, не дождавшись решения о создании СП между участниками пикалевской площадки в Ленобласти "Базэлцемент-Пикалево" (принадлежит "Базэл"), "Метахим" (ООО "УК "СевЗапПром"") и "Пикалевский цемент" ("Евроцемент груп"), Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предписала компаниям до понедельника подписать контракты по фиксированным ценам сроком до 31декабря 2009года. По данным "Ъ", все три предприятия готовы пролонгировать контракты по ценам, которые, по мнению ФАС, должны обеспечить рентабельность всем участникам. Однако для главного поставщика сырья, "ФосАгро", предложение по ценам невыгодно. Эксперты уверены, что создание СП исключено, существование производственной цепочки возможно лишь на условиях долгосрочных контрактов.

В пятницу в Министерстве промышленности и торговли под председательством заместителя министра Дениса Мантурова прошло совещание, посвященное перспективам работы пикалевского производственного комплекса. Ровно неделю назад на подобном заседании глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что во избежание повторения ситуации начала лета (когда рабочие остановленных предприятий города Пикалево перекрыли федеральную трассу Петербург— Вологда.—"Ъ") компаниям необходимо создать совместное предприятие. 31августа истекают сроки действия контрактов, подписанных в июне. Однако за неделю участники не предприняли ни одного шага к созданию СП, поэтому в пятницу антимонопольный орган предложил пролонгировать договоры до 31декабря 2009года.

До 31 августа "Базэлцемент-Пикалево", "Метахим", "Пикалевский цемент" и поставщик сырья ОАО "Апатит" ("ФосАгро") должны подписать договоры с учетом предложенных ФАС России цен. "Цены были рассчитаны исходя из принципа положительной рентабельности всех предприятий Пикалевского производственного комплекса,— говорится в сообщении министерства. — ФАС России определил следующий уровень справедливых цен напродукцию: на нефелиновый концентрат, поставляемый ЗАО "ФосАгроАГ" на предприятие ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево"— 850рублей за тонну. На нефелиновый шлам, поставляемый ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" на ЗАО "Пикалевский цемент"— 520рублей за тонну без НДС и транспортных расходов. На карбонатный раствор, поставляемый ЗАО "Базэлцемент-Пикалево" на ЗАО "Метахим"— 1050 рублей за тонну". ФАС подсчитал, что при этих ценах уровень рентабельности предприятий будет следующим: "Пикалевский цемент"— 10%, "Метахим"— 5% (около 80% при возобновлении поставок поташа), "Базэлцемент Пикалево"— 7%.

По данным KPMG (проводила аудит четырех предприятий), "комплекс исторически был рентабельным, однако распределение доходности между предприятиями комплекса (отдельными сегментами)было и остается неравномерным". "Центром аккумулирования затрат в значительной мере является глиноземное производство. Таким образом, в течение всего периода нашего анализа производство глинозема было убыточным",— говорится в материалах компании.

Пресс-секретарь ООО "БазэлЦемент" Светлана Андреева говорит, что в компании пролонгацию договорных отношений по ценам ФАС расценивают как возможность продолжить работу предприятий пикалевского производственного комплекса и снизить уровень социальной напряженности. "Предложенные ФАС цены позволяют "Базэлцемент-Пикалево" выйти на уровень нулевой рентабельности,— отмечает она. — Наша компания, понимая социальную ответственность, готова подписать контракты. Вдальнейшем мы надеемся, что при содействии Министерства промышленности и торговли России будет разработана модель долгосрочной работы комплекса, которая позволит всем предприятиям комплекса работать с равной рентабельностью". По данным "Ъ", ни один договор еще не подписан. Однако пресс-секретарь компании ООО "УК "СевЗапПром"" Мария Николаева заявила, что договор между компанией и ЗАО "Базэлцемент-Пикалево" был подписан в пятницу. По ее словам, предложенные цены приемлемы для компании. Она добавила, что к ноябрю все участники должны решить, как работать дальше— перейти на постоянный договор или создать СП. Пресс-секретарь "Евроцемент груп" Елена Рудовская подтвердила, что компания готова подписать контракт.

В "ФосАгро" от комментариев отказались. Однако, по данным "Ъ", компания меньше всех участвующих сторон довольна предложением ФАС, так как цена, по которой "Апатит" должен поставлять "Базэлцемент-Пикалево" нефелиновый концентрат, снижена почти в два раза, что может привести поставщика к убыткам.

По мнению Марины Алексеенковой из "Ренессанс Капитал", в производственной цепочке есть предприятия, для которых продукция внутри— это дополнительный продукт, не основной (на котором они зарабатывают), поэтому этим предприятиям легче договориться. "Вероятно, "Базелцементу" труднее всех: им нужно вылезать из ямы— и им даны преференции в ценообразовании",— говорит аналитик.

Заместитель управляющего директора ИК "Ленмонтажстрой" Денис Демин говорит, что деятельность пикалевских предприятий обеспечивается поставками нефелинового концентрата "Фосагро" ниже себестоимости. По его мнению, в конечном счете изменения претерпит либо структура собственности комплекса пикалевских предприятий, либо его производственная схема. "Вопрос нерентабельности отдельных производств не решит их объединение с рентабельными: в этом случае они, скорее всего, будут сворачиваться уже в рамках единой компании",— считает Денис Демин. По мнению Марины Алексеенковой, СП мало вероятно, скорее возможны долгосрочные контракты и регулируемые государством цены на продукты в цепочке.

В конце сентября представители компаний пикалевского производственного комплекса должны будут вновь встретиться для определения порядка работы и цен на весь 2010год.

Ирина Бычина

http://www.kommersant.ru/

фото: Александр Басалаев http://www.kommersant.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 954
Автор: @ВесьБетон