"Сибирский цемент" ссыпал лишнее

26.08.2009 12:09:00

Согласно новой инвестпрограмме второго по величине цементного холдинга страны — "Сибирского цемента", компания приостановила инвестирование во все новые проекты. Строится только линия на Красноярском цементном заводе (1,2 млн тонн в год). К возведению еще пяти производств мощностью как минимум 10 млн тонн и с объемом инвестиций свыше $1,5 млрд холдинг приступит не ранее чем через два-четыре года, когда, по прогнозам аналитиков, может восстановиться спрос на цемент. Сегодня все игроки цементного рынка России ведут строительство в лучшем случае одного завода.

Согласно антикризисной программе развития холдинга "Сибцемент", которую будет воплощать новый президент Георг Клегер (о его назначении "Ъ" писал 26 июня), компания в ближайшие несколько лет будет вести строительство только на одной площадке — завершать возведение линии производства цемента по сухому способу (1,2 млн тонн в год, инвестиции — ?260 млн) на Красноярском цементном заводе. Об этом "Ъ" рассказал господин Клегер. Инвестирование в остальные пять проектов в стадии "гринфилд" (строительство производств с нуля) приостановлено в России минимум на два, а в Казахстане на четыре года. Это строительство цементных заводов в Рязанской области на месторождении Пронское (первая очередь на 2,5 млн тонн в год должна была заработать до конца 2011 года), в Кемеровской области (ООО "Яшкинский цемент", мощность 2 млн тонн в год), два проекта в Казахстане, а также в Забайкалье, где компания владеет месторождением. Строительство этих производств должно увеличить мощности холдинга минимум на 10 млн тонн, инвестиции оценивались не менее чем в $1,5 млрд.

"Строительство новых заводов откладывается до прояснения экономической ситуации, но мы продолжаем вести по ним проектные работы. Если весной спрос начнет расти, политика холдинга будет пересмотрена",— заявил господин Клегер. Собеседник "Ъ" добавил, что холдингу удалось договориться с компанией Polysius AG и заморозить поставку оборудования на два года, до июля 2011 года, по проекту в Южном Казахстане.

О том, что будут приостановлены практически все инвестиционные проекты в цементной промышленности, участники рынка предупреждали еще в октябре прошлого года (см. "Ъ" от 15 октября 2008 года). Исключение — проекты, прошедшие "точку невозврата": строительство которых уже в разгаре или оборудование уже поставлено. "Каждая компания полноценно занимается только одним проектом, остальные замораживает. Нет смысла инвестировать в несколько, учитывая перспективы спроса на цемент",— говорит гендиректор Infoline Михаил Бурмистров. Он предполагает, что на уровень потребления цемента 2008 года (60,4 млн тонн) страна выйдет не раньше 2013 года. По его информации, "Евроцемент груп" инвестирует только в "Подгоренский цементник", Holcim — в "Щуровский цемент", ЛСР строит один завод под Петербургом, "Базэл" — в "Серебрянский цемент", РАТМ — в строительство новой линии на "Искитимцементе". В "Базэлцементе" подтвердили, что инвестируют в завод "Серебрянский цемент", откладываются инвестпроекты по строительству завода в Туапсе и Угловского завода в Новгородской области. По "Серебрянскому цементу" компания пока единственная из игроков строительной отрасли получила одобрение на выделение госгарантий на сумму 1,2 млрд руб. (см. "Ъ" от 14 августа). В "Евроцемент груп" утверждают, что из шести инвестпроектов создания новых производств продолжают инвестировать в четыре.

"Даже если надеяться на скорое восстановление спроса, инвестировать в строительство сегодня практически невозможно — ставки кредитов превышают 20%",— отмечает глава ассоциации поставщиков и потребителей цемента Виктор Ковшевный. По итогам января—июня 2009 года в России было произведено 19,3 млн тонн цемента, что по сравнению с аналогичным периодом 2008 года составило 71,4%. "Мы ожидаем, что по итогам этого года потребление цемента будет не больше 40 млн тонн. В такой ситуации новые цементные мощности просто не нужны",— говорит Георг Клегер.

Ольга Ъ-Сичкарь

http://www.kommersant.ru/

фото: Олег Харсеев http://www.kommersant.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1038
Автор: @ВесьБетон