Антимонопольщики торопят Пикалево

24.08.2009 12:21:00

Федеральная антимонопольная служба (ФАС), проведя аудит деятельности предприятий так называемой пикалевской площадки — "Базэлцемент-Пикалево" (принадлежит "Базэл"), "Метахим" (ООО "УК "СевЗапПром"") и "Пикалевский цемент" ("Евроцемент групп") и убедившись в рентабельности единого производственного комплекса на их базе, предложила собственникам предприятий восстановить его. Переговорный процесс между участниками производственной цепочки начался, однако времени остается все меньше — к концу недели ФАС должна представить правительству России модель производственного комплекса, а 31 августа истекает срок "примирительных" договоров, подписанных фактически по указу российского правительства. В случае если компании за неделю не договорятся, в Пикалево может случиться очередной скандал.

В минувший четверг состоялось заседание оперативного штаба по восстановлению пикалевского производственного комплекса, созданного летом этого года и возглавляемого заместителем министра промышленности и торговли России Денисом Мантуровым. 31 августа истекает срок действия договоров, подписанных в начале июня собственниками "Базэлцемент-Пикалево", "Метахима", "Пикалевского цемента", а также поставщиком сырья для "Базэлцемент-Пикалево" — ОАО "Апатит" (принадлежит "ФосАгро") после визита на площадку премьер-министра России Владимира Путина. Он прибыл лично разобраться с ситуацией после того, как накануне очередного Петербургского международного экономического форума в начале июня безработные предприятий блокировали федеральную трассу.

Работа трех предприятий в городе Пикалево Ленинградской области фактически прекращена была в течение полугода из-за разногласий между собственниками заводов по поводу цен, а также желанием "Базэла" перепрофилировать "Базэлцемент-Пикалево" с производства глинозема в производство цемента, вырвав, таким образом, его из единой цепочки и парализовав работу остальных предприятий, являющихся звеньями единой производственной цепочки (до акционирования и распродажи в 2004 году они были одним заводом). ОАО "Апатит" поставляло на "Базэлцемент-Пикалево" нефелиновый концентрат, последний, в свою очередь, поставлял часть побочного производства - карбонатное сырье "Метахиму", а "Пикалевском цементу" — белитовый шлам. В результате работы штаба "Апатит" снизил в два раза цену на сырье — с 1540 до 750 рублей за тонну, "Метахим" начал закупать карбонатный раствор на 60% дороже — 600 рублей за тонну, а "Пикалевский цемент" — закупать у "Базэлцемент-Пикалево" белитовый шлам на 30% дороже. Все это привело к восстановлению производства, но, очевидно, устраивало не всех.

В минувший четверг на заседании очередного штаба были озвучены итоги аудита, проведенного аудиторской компанией KPMG, а также ФАС по данным от всех четырех предприятий с 2007-го по 2009 год. По словам одного из участников заседания, аудиторы представили следующие результаты: если в 2007 году рентабельность "Пикалевского цемента" составляла 58%, то в 2008 году — 54%, рентабельность "Базэлцемента-Пикалево" изменилась с минус 5 до минус 24%, рентабельность "Метахима" выросла с 6 до 16% за этот же период, а рентабельность "ФосАро" упала с 5 до минус 10%. Изложив эти данные, специалисты KPMG сделали вывод о том, что в целом весь комплекс является рентабельным, и рекомендовали собственникам предприятий восстановить единую производственную цепочку. А глава ФАС Игорь Артемьев поддержал эту рекомендацию. "Следующий наш шаг — предложить собственникам предприятий объединиться и создать некое СП в пропорциональных долях и иметь единое руководство и единую политику", — заявил по итогам заседания антикризисного штаба господин Артемьев. — Это для них вопрос выживания". Однако он добавил, что перед этим шагом необходимо добиться такого соотношения цен и рентабельности, чтобы предприятия работали, иначе собственники найдут любой повод закрыть завод.

Как выяснилось, минимум половина участников процесса позитивно смотрят на предложение аудиторов и антимонопольщиков. "Мы позитивно относимся к предложению ФАС. Компания "Базэлцемент" неоднократно предлагала участникам производственной цепочки создать СП и говорила о целесообразности распределения расходов и доходов между всеми участниками", — заявила "Ъ" пресс-секретарь ООО "Базэлцемент" Светлана Андреева. Пресс-секретарь компании ООО "УК "СевЗапПром"" Мария Николаева сообщила, что, находясь на промежуточной стадии ведения переговоров по высказанному предложению, компания не дает комментариев. Она также напомнила, что ранее компания готова была взять в доверительное управление все предприятия "пикалевской площадки" или выкупить их с целью восстановления технологической цепочки. По словам госпожи Николаевой, если договориться с "Базэлцемент-Пикалево" не удастся, предприятие найдет иных поставщиков сырья, тем более что закупка его в Америке обходится дешевле, однако это грозит тем, что ряд производств из линейки предприятия исчезнет.

Представитель пресс-службы "ФосАгро" (для компании также имеют значения договоренности между производителями, так как "Базэлцемент-Пикалево" — единственный его потребитель) Павел Бочков также заявил "Ъ", что компания позитивно расценивает любые конструктивные предложения по восстановлению деятельности "пикалевского комплекса". "Мы готовы обсуждать все предложения в части участия в процессе "ФосАгро" и рыночных цен на нефелиновый концентрат", — сообщил Павел Бочков. Напомним, ранее компания заявляла, что если компании не договорятся и сбыта продукции у "ФосАгро" не будет, нефелиновое производство производитель будет вынужден закрыть. Получить комментарии "Евроцемент групп" не удалось — мобильный телефон пресс-секретаря компании был выключен.

По данным "Ъ", еще одним альтернативным созданию СП предложением, прозвучавшим на заседании штаба, уже от лица "Базэлцемента", было предложение заключить между участниками соглашение о разделе продукции. "Без создания единого юридического лица это соглашение позволит всем участникам поддерживать единый производственный комплекс за счет перераспределения части прибыли рентабельных производств в пользу убыточных", — сообщил собеседник "Ъ" в пятницу. Это предложение комментировать представители предприятий не стали.

Тем временем угроза очередного простоя пикалевских заводов остается. Господин Мантуров дал аудитору и ФАС поручение разработать модель производственного комплекса, которая позволила бы работать ему на долгосрочную перспективу. Документ должен быть представлен в течение недели — до 28 августа.

Ирина Бычина

http://www.kommersant.ru/

фото: Василий Шапошников http://www.kommersant.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1003
Автор: @ВесьБетон