Глава ФАС считает, что предприятия в Пикалево должны объединиться

23.08.2009 08:19:00

Производственные предприятия ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" (контролируется "Базэлом"), ЗАО "Метахим" и ЗАО "Пикалевский цемент" (контролируется ЗАО "Евроцемент групп") должны создать совместное предприятие в целях оптимизации производственной деятельности, считает глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.

"Они должны объединится в рамках СП или акционерного общества, пропорциональным долями получить соответствующие пакеты акций, либо доли в СП и иметь единое руководство", - заявил И.Артемьев в пятницу журналистам, пояснив при этом, что речь не идет о национализации. По словам главы ФАС, данную позицию разделяет и Минпромторг, соответствующие рекомендации были направлены собственникам предприятий.

Как сообщили "Интерфаксу" в Минпромторге РФ, решение об оптимизации деятельности предприятий будет обсуждаться 28 августа, на совещании у замминистра промышленности Дениса Мантурова. Во избежание повторения ситуации, возникшей в Пикалево в начале лета, помимо объединения предприятий обсуждается также идея перехода на долгосрочные контракты, перепрофилирование компаний.

В четверг ситуация в Пикалево также обсуждалась на расширенном совещании у Д.Мантурова, в котором принимали участие представители компаний, ФАС, Минэкономразвития, Минфина, Минрегиона, РЖД.

Как говорится в сообщении пресс-службы Минпромторга, на совещании были проведены промежуточные итоги работы Пикалевского комплекса с начала июня. За два с половиной месяца "БазэлЦемент-Пикалево" выпустил 27 тыс. тонн глинозема. В ноябре текущего года планирует выйти на докризисный уровень производства в 21-22 тыс. тонн глинозема. На "Пикалевский цемент" за июнь-июль было произведено 160 тыс. тонн цемента.

"БазэлЦемент-Пикалево" производит глинозем из нефелинового концентрата, поставляемого ОАО "Апатит". В конце прошлого года "БазэлЦемент-Пикалево" и "Апатит" не смогли договориться о цене на нефелиновый концентрат, и пикалевское предприятие прекратило закупки сырья и остановило производство. Кроме того, были остановлены еще два пикалевских предприятия - "Пикалевский цемент" и "Метахим", работа которых зависит от поставок сырья с "БазэлЦемент-Пикалево".

Остановка крупнейших предприятий города привела к забастовке местных жителей, которые в начале июня перекрыли федеральную трассу Новая Ладога -Вологда. После этого в ситуацию вмешался премьер-министр РФ Владимир Путин. В результате 4 июня Максим Волков - глава холдинга "ФосАгро", в который входит "Апатит", и владелец "Базового элемента" Олег Дерипаска в присутствии премьера заключили контракт на поставку нефелинового концентрата.

http://www.interfax.ru/

фото: http://www.securitylab.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1247
Автор: @ВесьБетон