ФАС может оштрафовать "БазэлЦемент-Пикалево" на 20 млн рублей

20.08.2009 12:37:00

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может оштрафовать "БазэлЦемент-Пикалево" на 20 миллионов рублей за прекращение в прошлом году поставок сырья для "Пикалевского цемента" и "Метахима".

В январе 2009 года ФАС признала группу лиц ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" нарушившей часть 1 статьи 10 закона о защите конкуренции. Нарушения антимонопольного законодательства выразились в прекращении поставок в 2008 году нефелинового шлама (сырье для производства цемента) на ЗАО "Пикалевский цемент" и сокращении поставок карбонатного раствора (сырье для производства соды и поташа) на ЗАО "Метахим" при наличии действующих договоров поставки.

Действия ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" привели к остановке производства цемента на ЗАО "Пикалевский цемент" и к значительному сокращению производства соды и поташа на ЗАО "Метахим". В результате в Ленинградской области сложилась напряженная социальная обстановка в связи с остановкой трех градообразующих предприятий.

"Учитывая размер выручки от реализации нефелинового шлама и карбонатного раствора в 2008 году и иные обстоятельства этого дела, размер административного штрафа может составить около 20 миллионов рублей", - приводятся в сообщении ФАС слова замначальника управления контроля промышленности службы Дениса Давыдова.

При этом, добавляется в сообщении, при расчете размеров санкций ФАС "наряду с фактическими обстоятельствами совершения правонарушения учтет сложившуюся текущую экономическую ситуацию".

Как указывается в сообщении, рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" состоится в ФАС 7 сентября 2009 года.

В сообщении также напоминается, что 9 июля 2009 года Арбитражный суд Москвы в полном объеме отказал в удовлетворении требований ЗАО "БазэлЦементПикалево" о признании незаконным решения и предписания ФАС.

http://www.riarealty.ru/

фото: http://www.riarealty.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 749
Автор: @ВесьБетон