Суд признал правоту «БазэлЦемент-Пикалево»

18.08.2009 13:26:00

Арбитражный суд г. Москвы, рассмотрев на очередном заседании иск «Метахима» о взыскании с ОАО «БазэлЦемент-Пикалево» и СУАЛа 427883 500 рублей в счет возмещения упущенной выгоды за недопоставку сырья, отказал в удовлетворении иска.

Иск подавался «Метахимом» на сумму почти 448 миллиона рублей, однако позднее истец отказался от взыскания суммы по репутационному вреду и снизил сумму претензий.

Ранее Арбитражный суд г.Москвы частично отказал в удовлетворении другого иска «Метахима» к «БазэлЦемент-Пикалево» и СУАЛу: во взыскании к СУАЛу 251 миллиона рублей за недопоставку сырья суд полностью отказал и снизил сумму исковых претензий к ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» на 76 миллионов рублей до 175, посчитав сумму в 251 миллион рублей «несоразмерной последствиям нарушенных обязательств».

«Мы удовлетворены сегодняшним решением и надеемся, что нам удастся доказать свою правоту в суде по иску «Метахима» о взыскании с «БазэлЦемент-Пикалево» 175 миллиона рублей за якобы недопоставку сырья. Договор, который послужил поводом для подачи иска против нас, был заключен между «Метахимом» и СУАЛом на кабальных условиях в 2004 году сроком на 25 лет. При этом все эти годы условия договора не пересматривались, что повлекло за собой убытки и стало одной из причин остановки предприятия. Цены были изменены только после вмешательства правительства РФ и подняты на 60%, поскольку факт того, что они занижены, был очевиден», заявила пресс-секретарь «БазэлЦемента» Светлана Андреева.

http://www.baselcement.ru/

фото: http://www.baselcement.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 728
Автор: @ВесьБетон