Ленинградский областной суд отменил дисквалификацию директора «БазэлЦемент-Пикалево»

18.08.2009 13:24:00

Председатель Ленинградского областного суда Владимир Третьяков прекратил производство по делу в отношении генерального директора ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» Анатолия Масликова и отменил решения о дисквалификации Масликова, принятые двумя предыдущими судебными инстанциями.

Причиной к пересмотру дела стал надзорный протест, поданный прокурором Ленинградской области в Ленинградский областной суд на постановление мирового судьи судебного участка №3 Бокситогорского муниципального района от 25 мая 2009 года, оставленное без изменений судьей Бокситогорского городского суда от 26 июня 2009 года. Судьи признали Анатолия Масликова виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.5.27 КоАП РФ, и дисквалифицировали его сроком на 1 год.

В протесте прокурора ставится вопрос об отмене судебных решений, поскольку в соответствии с требованиями ст.24 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Изучив материалы дела и доводы протеста, Ленинградский областной суд сделал вывод о наличии оснований к пересмотру дела. Как говорится в постановлении председателя Ленинградского областного суда Владимира Телятникова от 03 августа 20009 года № 4а-647/2009, судебными инстанциями не было принято во внимание, что по делу не установлен состав административного правонарушения, поскольку «отсутствуют доказательства причинной связи деятельности генерального директора по выполнению своих трудовых обязанностей с ростом задолженности по заработной плате, что связано с вопросами экономики предприятия, но не административно-управленческой деятельности».

Также, по мнению Теляникова, «судебными инстанциями установлено, что Масликовым А.Д. принимались меры к погашению задолженности. К моменту рассмотрения дела мировым судьей сумма задолженности снижена с 27057 тысяч рублей до 16 844,3 тысяч рублей».

Таким образом, Владимир Телятников, рассмотрев протест прокурора, принял решение его удовлетворить, отменить судебные решения обоих судов в отношении Масликова и прекратить производство по делу.

«Компания «БазэлЦемент» неоднократно заявляла о своей готовности отстаивать интересы Анатолия Масликова в суде. Нами была подготовлена апелляционная жалоба, которую в эти дни мы намеревались направить в Ленинградский областной суд на решение Бокситогорского городского суда. К счастью, этого делать не пришлось. Мы считаем, что предыдущие суды не приняли во внимание документы, свидетельствующие о том, что задержки зарплаты были связаны исключительно с тяжелым финансовым положением компании. В настоящее время предприятие работает в штатном режиме, никакой задолженности по зарплате нет, всем работникам - а мы полностью сохранили коллектив – с опережением графика выплачивается аванс и заработная плата. Что касается Анатолия Масликова, который сейчас занимает пост исполнительного директора, он в ближайшее время вернется на свое прежнее рабочее место», - заявила пресс-секретарь «БазэлЦемент» Светлана Андреева.

http://www.baselcement.ru/

фото: http://www.baselcement.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 897
Автор: @ВесьБетон