Растительный крахмал применим в строительстве из бетона

16.08.2009 11:46:00

В Европе ежегодно используется более 3 млн. кубометров пневмобетона (наносимого методом распыления), включая влажный и сухой методы. В состав раствора кроме основных компонентов входят разнообразные химикаты. Если бетон наносится методом распыления, некоторая его часть неизбежно отскакивает от обрабатываемой поверхности и такие отходы не могут перерабатываться обычным путем. Для борьбы с этим нежелательным эффектом инженеры из компании Sudzucker AG (Германия) рассматривают возможности применения в растворе продуктов растительного крахмала.

Пробный проект, в котором в состав смеси вводился крахмальный эфир в объеме всего лишь 0,015 % от общей массы, показал высокую эффективность технологии. При этом не только на 20% сократились потери бетонной массы, но и уменьшился объем пылевого загрязнения.

Проект по разработке новой рецептуры бетона, в котором также задействованы силы Фраунхоферовского института прикладных исследований полимеров (Лейпциг), MFPA Leipzig GmbH и ряд строительных компаний, согласившихся проводить апробацию, рассчитан на 2 года. Разработчики надеются создать коммерческий продукт с применением продуктов крахмала для нанесения методом жидкого распыления к 2011 г. Финансовую поддержку проекту оказывает немецкое Федеральное министерство по продуктам питания, сельскому хозяйству и защите потребителей (BMELV).

http://www.equipnet.ru/

фото: http://www.krahmal.com/


    Была ли полезна информация?
  • 4972
Автор: @ВесьБетон