Эксперты РСС: российскому стройкомплексу достаточно 5% импортных стройматериалов

14.08.2009 11:31:00

Вице президент РСС Сергей Кучихин прокомментировал новость о том, что стройкомплекс Москвы должен целиком перейти на отечественные стройматериалы.

«Российская отрасль обладает уникальной сырьевой базой, которая позволяет производить любые строительные материалы внутри России. По нашим расчетам и по российским техническим параметрам поставка зарубежных материалов больше чем 5-6 % нам не нужна. Это могут быть краски, элементы – все остальное мы сами можем произвести. Нам важно научиться использовать зарубежные технологии, причем не надо приобретать комплексное оборудование за границей, его мы тоже можем изготавливать здесь в России»,- подчеркнул Сергей Кучихин.

Специалисты утверждают, что в целом доля импорта в строительстве социальных домов невелика. В целом, в строительстве иногда применяются западные кровельные материалы, очень дорогие и специфические, они идут на строительство элитных нежилых зданий. По данным Агентства строительной информации, небольшая доля импорта (от 5 до 10%) имеется в сегменте отделочных материалов. Доля импортных сухих строительных смесей составляет около 7%, чуть больше сумма для обоев, сантехники.

***Ранее сообщалось, что для экономии бюджетных средств власти Москвы планируют заменить импортные стройматериалы отечественными. Как передает РИА Новости со ссылкой на источник в городской администрации, для этого в следующем году создадут новое учреждение, которое будет координировать ресурсное обеспечение объектов городского заказа. Согласно проекту, применение импортных материалов будет возможно только по предъявлении серьезного технико-экономического обоснования. Соблюдение такого требования будут контролировать Москомэкспертиза, Мосгосстройнадзор и Мосжилинспекция.

http://www.omorrss.ru/

фото: http://www.omorrss.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 820
Автор: @ВесьБетон