Инвестиционная комиссия Минрегионразвития РФ одобрила проект "Белкомур"

10.08.2009 16:24:00

Инвестиционный проект "Белкомур" (Белое море - Коми - Урал) получит бюджетные ассигнования из Инвестиционного фонда Российской Федерации. Об этом говорится в решении Инвестиционной комиссии Минрегионразвития РФ, принятом 7 августа 2009 года.

Помимо "Белкомура" средства Инвестфонда будут направлены на реализацию еще 3 проектов, имеющих общегосударственное значение: "Создание горно-металлургического кластера в Приамурье", "Легкорельсовый транспорт Центрального Черноземья. Ветка Воронеж-Аэропорт" и "Освоение Наталкинского золоторудного месторождения". Размер бюджетных ассигнований пока не называется.

Проект "Белкомур" состоит из двух блоков. Транспортный предполагает сооружение спрямляющей железнодорожной магистрали Архангельск - Сыктывкар - Соликамск. Она на 800 километров сократит путь товарных поездов из Сибири, Казахстана и Средней Азии к портам Белого моря и далее в Северную Европу.

Промышленный блок нацелен на создание и развитие предприятий, занимающихся переработкой нефти, газа и леса, а также производящих титан и продукты на его основе, цемент и стройматериалы, калийные удобрения.

В июне 2007 года для управления комплексным проектом "Белое море - Коми - Урал" была создана межрегиональная инвестиционная корпорация "Северозапад-Прикамье". Ее учредителями выступили администрации Коми, Пермского края, Архангельской области, а также предприятия и компании этих регионов. Согласно меморандуму, уставный капитал корпорации должен составлять 150 миллионов рублей, но сегодня он едва превышает 120 миллионов.

"Белкомур" будет осуществлен на принципах государственно-частного партнерства (ГЧП). Частные инвесторы предполагают вложить в проект более 480 миллиардов рублей.

http://www.uralinform.ru/

фото: http://www.expert.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1273
Автор: @ВесьБетон