«БазэлЦемент-Пикалево» выходит на полную мощность

30.07.2009 12:28:00

Завод «БазэлЦемент-Пикалево» досрочно выходит на объемы производства, утвержденные оперативным штабом по восстановлению пикалевского производственного комплекса Министерства промышленности и торговли РФ. С опережением графика, утвержденного оперативным штабом, 14 июля была запущена четвертая печь (№5), а вечером 15 июля была поставлена на розжиг и запущена пятая печь спекания (№2).

На пяти печах завод сможет производить 600 тонн глинозема в сутки, в то время как на трех печах завод производил 345 тонн глинозема в сутки.

С увеличением объемов производства будут увеличены и объемы поставок сырья для компаний-смежников. Так, объем стандартного карбонатного раствора в адрес «Метахима» увеличится до 1 тыс. 900 кубометров с 1 тыс. 500 кубометров в сутки.

«Пикалевский цемент» получает белитовый шлам в рамках своей заявки, выбирая около 2200 тонн белитового шлама в сутки.

Активные работы по возобновлению глиноземного производства на «БазэлЦемент-Пикалево» были начаты 8 июня 2009 г.: компания отозвала из простоя 2330 работников, которые приступили к наладке оборудования и подготовке завода к запуску. Работа шла в три смены. Запуск производства велся с опережением графика, в рамках которого компания должна была в течение трех месяцев поэтапно ввести в работу все 5 печей по производству глинозема (3 печи в июне, одну в июле и последнюю - в августе) и к концу августа выйти на полную мощность.

09 июня между предприятиями, входящими в пикалевский производственный комплекс – «Пикалевским цементом», «Метахимом», «БазэлЦемент-Пикалево» и поставщиком нефелинового концентрата «Апатитом» - были подписаны договоры на три месяца, позволяющие возобновить поставки сырья из Мурманской области и производство на трех пикалевских предприятиях. Все участники технологической цепочки согласовали производственные планы и графики платежей на 3 месяца.

10 июня 2009 года на «БазэлЦемент-Пикалево» прибыл первый железнодорожный состав с нефелиновым концентратом. На предприятии приступили к отгрузке сырья и запуску технологического оборудования участка подготовки шихты. Из нефелинового концентрата и известняка, поставляемого с собственного рудника предприятия, произведено необходимое количество известняково-нефелиновой шихты для печей спекания. Начаты работы по подготовке к пуску шахтной печи для производства извести. Поставлена на прогрев печь спекания №1.

11 июня 2009 года на «БазэлЦемент-Пикалево» запущена в работу шахтная печь для обжига извести.

13 июня и 14 июня в глиноземном цехе запущены в работу две печи спекания - №1 и №3. На печи подана известково-нефелиновая шихта. Через несколько часов печи начали выдавать спек, который после накопления в достаточном объеме пошел на выщелачивание, где в результате запуска гидрохимических переделов получаются три продукта – карбонатный раствор, белитовый шлам и гидроокись алюминия.

15 июня поэтапно запущено оборудование на участках выщелачивания и карбонизации. Начата работа по гидрохимическому переделу, и 17 июня в процессе технологической переработки получена первая партия гидроксида алюминия – 250 тонн. В этот же день в глиноземном цехе запущена третья печь (№4) спекания.

18 июня «БазэлЦемент-Пикалево» начал поставки карбонатного раствора на ЗАО «Метахим». За сутки отправлено более 900 м3 карбонатного раствора. С этого момента поставки карбонатного раствора на «Метахим» идут непрерывно.

20 июня «БазэлЦемент-Пикалево» приступило к отгрузке кондиционного белитового шлама на «Пикалевский цемент». За сутки было отгружено более тысячи тонн. Начата отгрузка гидроксида алюминия потребителям.

На 30 июня 2009 года произведено 3670 тонн гидроксида алюминия, в адрес ЗАО «Метахим» отгружено 16260 куб.м. стандартного карбонатного раствора, в адрес ЗАО «Пикалевский цемент» - 10796 тонн белитового шлама.

01 июля 2009 года на «БазэлЦемент-Пикалево» включена в работу печь кальцинации для производства глинозема и начато производство глинозема.

02 июля 2009 года на «БазэлЦемент-Пикалево» произведена первая партия прокаленного глинозема - 30 тонн.

В июле 2009 года предприятие планирует произвести около 12 тысяч тонн глинозема.

В настоящее время «БазэлЦемент-Пикалево» работает в обычном режиме.

Штатсотрудников увеличен до 2400 человек. Набор людей продолжается.

http://www.baselcement.ru/

фото: http://www.commercialrealty.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1585
Автор: @ВесьБетон