ОАО «Искитимцемент» успешно реализует программу по целевому обучению специалистов

29.07.2009 12:10:00

В июне-июле 2009 года десять работников ОАО «Искитимцемент» получили дипломы о высшем и средне-специальном образовании. Трое, без отрыва от производства, прошли обучение в филиале Новосибирского монтажного техникума. И пятеро человек получили дипломы Белгородского технологического университета им. Шухова. Трое стали специалистами по механическому оборудованию, двое - инженерами-технологами. Все расходы за обучение взяло на себя ОАО «Искитимцемент». Возраст, теперь уже бывших студентов, от 23 до 40 лет. Все они представители заводских династий. Пришли на завод после окончания техникума и, к моменту поступления в университет, уже имели богатый практический опыт работы.

И. Г. Мисько, генеральный директор ОАО «Искитимцемент», поздравляя парней с получением диплома, не скрывал удовольствия от того, что кадровый состав пополнился специалистами такого высокого класса:

- В последнее десятилетие вузы страны выпускали очень много «юристов-экономистов», и в результате специалистов технических специальностей стало катастрофически не хватать. Мы решили устранить эту проблему своими силами. После собеседования выбрали самых толковых и перспективных работников. Обучение обошлось в 700 тыс. руб. за каждого, но эти деньги потрачены с толком, поскольку они – наше будущее.

Е.Э.Кожевников, 1-й зам. генерального директора, отметил, что на заводе реализуется серьезная программа подготовки специалистов. Кроме БГТУ, в нынешнем году наши работники получили дипломы еще таких вузов, как НГТУ, СИБГУТИ, также филиала Новосибирского монтажного техникума. 20 человек проходит дистанционное обучение в открытом недавно на базе ФНМТ филиале БГТУ. Администрация Белгородского университета объявила благодарность в приказе всем пятерым «за успешное сочетание учебы и работы на производстве».

1. Белозерцев Сергей Владимирович, технолог цеха Помол. На заводе с 1994 года после окончания техникума. За успехи в работе в 2006 году был удостоен чести участвовать в закладке символического камня на строительстве новой линии по производству цемента «сухим» способом. Диплом защитил на «отлично», и сразу «с корабля на бал» - замещает начальника цеха на время его отпуска.

Сергей Белозерцев - будущий начальник цеха

2.Сеничев Константин Владимирович, инженер по комплектации оборудования отдела материально-технического снабжения. Пришел на Искитимцемент после техникума в 1993 году. Начинал слесарем, перевели в мастера РМЦ, был инженером по промбезопасности. На вопрос – «какую пользу заводу сможете принести в будущем?» - отвечает шутливо, но уверенно: «Буду директором, принесу пользу!»

3. Храбров Денис Анатольевич, машинист вращающихся печей цеха Обжиг. Работал слесарем, а сейчас один из опытнейших машинистов вращающихся печей, через год-полтора уже выработает «горячий стаж». Его фотография сейчас висит на Искитимской городской Доске почета.

Фотография Дениса Храброва (слева) висит на городской Доске Почета, а Константин Сеничев в будущем готов занять пост директора

4.Зуев Даниил Сергеевич, начальник Лаборатории Линейных Измерений и Входного Контроля. Трудится на очень серьезном участке – ответственность за контролем качества оборудования и материалов, поступающих на производство, лежит на сотрудниках его отдела.

5. Лихачев Артем Андреевич, инженер ЛЛИиВК. Представитель уже четвертого поколения Лихачевых, работающих на заводе. Осенью Артему исполнится 24 года. 1 июля в семье родился второй ребенок – подарок от жены на защиту диплома.

Все пятеро на вопрос «Кто-нибудь из вас смог бы получить высшее образование без помощи завода?» ответили: «Нет! Очень дорого. Спасибо заводу, потому что оплачивались и обучение, и дорога, и суточные». Однако, обучение продолжится и дальше, только теперь это будут курсы повышения квалификации в Санкт-Петербурге, Москве. Инженерно-технические работники и рабочие могут повышать квалификацию и непосредственно на заводе, на специально организованных курсах. Например, для машинистов вращающихся печей читает лекции профессор БГТУ В.К. Классен.

В.Е. Мануйлов, технический директор ОАО «Искитимцемент» отметил:

- Белгородский технологический университет – один из немногих профильных вузов, который готовит специалистов для цементной промышленности. Специалисты-белгородцы ценятся на всех цементных заводах. У нас трудится порядка 10 главных специалистов, которые окончили БГТУ. Мы воспитали достойный кадровый резерв, знания которого помогут нам и лихолетье пережить и в перспективе работать плодотворно. А средства, которые были потрачены на обучение наших заочников, уверен – окупятся с лихвой, потому что отбирались люди опытные и ответственные. Это наша смена, это будущее существующего завода, будущее нового завода, будущее Искитима.

http://www.ratm.ru/

фото: http://www.ratm.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1064
Автор: @ВесьБетон