Испанцы построят цементный завод в Силламяэ

27.07.2009 12:43:00

Крупнейший производитель цемента в Испании фирма Essentium собирается построить на территории Силламяэского порта терминал, который будет выполнять функции промежуточного склада для продажи в Россию производимого концерном цемента, а также цементный завод, где цемент станут смешивать и упаковывать

Фирма с испанскими корнями Essentium Cements Eesti O? собирается построить на территории Силламяэского порта терминал и цементный завод, который будет производить 90 тонн продукции в час, что при режиме работы в три смены обеспечит производство 500 тысяч тонн в год, - это в три раза меньше, чем производится в Кунда.

Согласно эскизному проекту, представленному Силламяэскому горуправлению, помимо терминала и цементного завода, разработчик планирует от железной дороги построить три подъездные дороги протяженностью 190, 310 и 50 метров, а также зону погрузки длиной 100 метров.

По словам мэра Силламяэ Айна Кивиорга, вначале фирма планирует использовать только терминал, который будет иметь функции промежуточного склада. Туда будут привозить цемент и отправлять его дальше. В будущем в Силламяэ планируют заняться упаковкой и смешиванием цемента, пишет "Северное побережье".

"Но здесь не будут производить клинкер, так что в городе не должно возникнуть проблем с пылью и дымом", - уверяет мэр, по словам которого, остается все-таки проблема, связанная с шумом, но ответ на этот вопрос должно помочь найти оценивание влияния на окружающую среду, на сегодняшний день уже инициированное.

По данным, полученным Кивиоргом, на заводе будет создано до 50-ти новых рабочих мест, что, в общем-то, не очень большая цифра.

"В то же время это даст дополнительную работу порту, ввиду чего его сфера влияния расшириться, - сказал он и добавил, что в последнее время значительно сократилось число тех, кто планирует расположить свое предприятие в Силламяэ. - В течение года появилось только одно предприятие, которое хотело заняться здесь производством стекла".

По словам коммерческого директора Силламяэского порта Михкеля Урико, к ним приезжали заинтересованные лица, но дальше дело не пошло.

"А с фирмой Essentium у нас установился хороший контакт. Впервые мы встретились семь месяцев назад. Руководитель предприятия Франциско Перез Роденес очень целеустремленный человек", - подтвердил Урико.

По словам Урико, Силламяэский порт в качестве месторасположения цементного завода подходит, в связи с чем, по всей видимости, другие возможные варианты для расположения завода долго и не рассматривались. Кроме того, инвестор подтвердил безопасность завода для окружающей среды.

"Если вокруг Таллиннского порта вырос город, то мы находимся вдалеке от жилых районов, и в этом смысле порт - подходящее место для завода. Кроме того, разумным решением является организация производства как можно ближе к потенциальному рынку", - сказал Урико и добавил, что предприятие планирует продавать свою продукцию в Россию.

"Эстонский рынок маргинален. Даже до кризиса", - подтвердил он и добавил, что новый завод не нацелен на эстонский рынок.

Комментируя возможное строительство исполнительный директор АО Kunda Nordic Tsement Меэлис Эйнштейн заявил, что у нового завода не будет рынка в Эстонии. По его словам, в этом году строительный рынок сократился во всех близлежащих странах, в связи с чем многие вынуждены работать не в полную мощность. По мнению Эйнштейна, по этой причине в текущем году в регионе производится цемента от одного до двух миллионов тонн больше, чем надо. Кроме того, свое цементное производство есть во всех балтийских странах.

http://www.dv.ee/

фото: http://www.maket-pro.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1205
Автор: @ВесьБетон